284790-2026 - Planung
Deutschland – Elektrizität – Elektrische Energie - Vollstromlieferung zu 100 Prozent aus erneuerbaren Energieanlagen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrische Energie - Vollstromlieferung zu 100 Prozent aus erneuerbaren Energieanlagen
BeschreibungLiefervertrag zur Versorgung von Liegenschaften der DRV Bund (bundesweit) mit elektrischer Energie aus erneuerbaren Energieanlagen frei Abnahmestelle für eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren (01.01.2027 bis 31.12.2030). Der Gesamtumfang beträgt 140 GWh (jeweils ca. 35 GWh/a) für die Lieferjahre und umfasst insgesamt ca. 75 Abnahmestellen. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen. Je Los ergeben sich derzeit folgende Gesamtumfänge: - Los 1 - Dienstgebäude: 94 GWh für die Lieferjahre (23,5 GWh/a für 50 Abnahmestellen, SLP- und RLM-Abnahmestellen) - Los 2 - Reha-Kliniken: 46 GWh für die Lieferjahre (11,5 GWh/a für 25 Abnahmestellen , SLP- und RLM-Abnahmestellen)
Interne KennungVI-2026-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiefervertrag zur Versorgung von Liegenschaften der DRV Bund (bundesweit) mit elektrischer Energie aus erneuerbaren Energieanlagen frei Abnahmestelle für eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren (01.01.2027 bis 31.12.2030). Los 1 - Dienstgebäude: 94 GWh für die Lieferjahre (23,5 GWh/a für 50 Abnahmestellen, SLP- und RLM-Abnahmestellen)
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung, 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
LosLOT-0002
BeschreibungLiefervertrag zur Versorgung von Liegenschaften der DRV Bund (bundesweit) mit elektrischer Energie aus erneuerbaren Energieanlagen frei Abnahmestelle für eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren (01.01.2027 bis 31.12.2030). Los 2 - Reha-Kliniken: 46 GWh für die Lieferjahre (11,5 GWh/a für 25 Abnahmestellen , SLP- und RLM-Abnahmestellen)
Interne KennungLOT-0002