284822-2023 - ErgebnisDeutschland-Miltenberg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe öffentlicher Personenverkehrsleistungen in den Linienbündeln „Maintal-Südwest" und "Bachgau- Mümling"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Vergabe öffentlicher Personenverkehrsleistungen in dem Linienbündel „Maintal-Südwest"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Miltenberg ist freiwilliger Aufgabenträger für den öffentlichen Personennahverkehr gemäß Art. 8 Abs. 1 des Gesetzes über den öffentlichen Personennahverkehr in Bayern (BayÖPNVG) und damit zugleich die zuständige Behörde nach der VO (EG) Nr. 1370/2007. Im Rahmen dieser Ausschreibung vergibt er auf seinem Kreisgebiet einen öffentlichen Personenbeförderungsauftrag an einen bzw. mehrere Betreiber. Der öffentliche Personenbeförderungsauftrag umfasst Personenbeförderungsdienste mit Kraftfahrzeugen gemäß den §§ 42, 43 PBefG. Der Auftrag beginnt am 01.01.2024 und endet nach einer Laufzeit von 103 Monaten am 31.07.2032.
Das Leistungsvolumen für das Los 1 „Maintal-Südwest" umfasst derzeit im Regelbetriebsjahr nominal 421.952 Fpl-km. Es umfasst die nachfolgenden Linien:
- Linie 56 Sulzbach – Niedernberg - Großostheim
- Linie 60 Obernburg-Elsenfeld – Großwallstadt – Niedernberg – Aschaffenburg
Näheres zu den Fahrzeugen und zu den Vorgaben an die Fahrzeuge findet sich in der Leistungsbeschreibung
Vergabe öffentlicher Personenverkehrsleistungen in dem Linienbündel „Bachgau-Mümling"
Los-Nr.: 2
Der Landkreis Miltenberg ist freiwilliger Aufgabenträger für den öffentlichen Personennahverkehr gemäß Art. 8 Abs. 1 des Gesetzes über den öffentlichen Personennahverkehr in Bayern (BayÖPNVG) und damit zugleich die zuständige Behörde nach der VO (EG) Nr. 1370/2007. Im Rahmen dieser Ausschreibung vergibt er auf seinem Kreisgebiet, einen öffentlichen Personenbeförderungsauftrag an einen bzw. mehrere Betreiber. Der öffentliche Personenbeförderungsauftrag umfasst Personenbeförderungsdienste mit Kraftfahrzeugen gemäß den §§ 42, 43 PBefG. Der Auftrag beginnt am 01.01.2024 und endet nach einer Laufzeit 103 Monaten am 31.07.2032.
Das Leistungsvolumen umfasst derzeit im Regelbetriebsjahr nominal 335.658 Fpl-km für das Los 2 „Bachgau- Mümling" erbracht.
Es umfasst die nachfolgenden Linien:
- Linie 55 Aschaffenburg – Mömlingen – Obernburg-Elsenfeld
- Linie 68 Mömlingen – Eisenbach – Obernburg-Elsenfeld
- Linie 78 Schulverband Obernburg
Näheres zu den Fahrzeugen und zu den Vorgaben an die Fahrzeuge findet sich in der Leistungsbeschreibung.