2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre - Aménagement du parc Marco Polo
Beschreibung: La présente consultation a pour objet le choix de l'équipe de maîtrise d'uvre chargée des études et du suivi des travaux de l'aménagement du parc dit « Marco Polo », dans la ZAC Paris Carnot à Massy (91300). Le périmètre de cette mission englobe une partie du terrain que cèdera la société Ginkgo à Paris Sud Aménagement et une autre partie déjà propriété de Paris Sud Aménagement (environ 1 Ha), ainsi qu'une partie de la rue du Chemin des Femmes, le prolongement de la rue Paul Emile Victor jusqu'à l'avenue Carnot et la placette qui se situe au nord du terrain. L'objectif principal est d'aménager un parc supplémentaire pour le quartier Atlantis, offrant ainsi une large zone de végétation et de nouveaux usages adaptés aux adultes et aux enfants. Afin de garantir une intervention maîtrisée sur le parc, il est impératif que l'équipe de maîtrise d'uvre propose les orientations les plus pertinentes et transcende les contraintes du site dont une large partie reposera sur un parc de stationnement en sous-sol. La consultation porte sur 2 périmètres : - Périmètre 1 dit « de réflexion » : L'emprise du futur parc et de ses abords ; la placette située de l'autre côté de l'avenue Carnot, la rue du Chemin des Femmes, la rue Paul Emile Victor et son prolongement jusqu'à l'avenue Carnot. - Périmètre 2 dit « de réalisation » : l'emprise du futur parc
Interne Kennung: 26.07
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet le choix de l'équipe de maîtrise d’œuvre chargée des études et du suivi des travaux de l’aménagement du parc dit « Marco Polo », dans la ZAC Paris Carnot à Massy (91300). Le périmètre de cette mission englobe une partie du terrain que cèdera la société Ginkgo à Paris Sud Aménagement et une autre partie déjà propriété de Paris Sud Aménagement (environ 1 Ha), ainsi qu’une partie de la rue du Chemin des Femmes, le prolongement de la rue Paul Emile Victor jusqu’à l’avenue Carnot et la placette qui se situe au nord du terrain. L'objectif principal est d’aménager un parc supplémentaire pour le quartier Atlantis, offrant ainsi une large zone de végétation et de nouveaux usages adaptés aux adultes et aux enfants. Afin de garantir une intervention maîtrisée sur le parc, il est impératif que l’équipe de maîtrise d’œuvre propose les orientations les plus pertinentes et transcende les contraintes du site dont une large partie reposera sur un parc de stationnement en sous-sol. La consultation porte sur 2 périmètres : - Périmètre 1 dit « de réflexion » : L’emprise du futur parc et de ses abords ; la placette située de l’autre côté de l’avenue Carnot, la rue du Chemin des Femmes, la rue Paul Emile Victor et son prolongement jusqu’à l’avenue Carnot. - Périmètre 2 dit « de réalisation » : l’emprise du futur parc
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung