2. Verfahren
Verfahren
Titel: Emballages de transport pour matières hautement radioactives (HLLW RECUMO, conteneur vitrifié RECUMO, HAVA/MAVA)
Beschreibung: Le SCK CEN a l’intention d’acquérir des emballages de transport pour des matières et déchets hautement radioactifs. Ces emballages seront utilisés tant pour les transferts entre bâtiments sur le site du SCK CEN que pour le transport sur la voie publique. Les contenus à transporter comprennent des matières solides et liquides. Les formes solides et liquides ne seront pas mélangées dans un même contenu ; elles feront l’objet de contenus distincts. Les contenus nécessitent des emballages de type B conformément aux recommandations de l’AIEA pour le transport sur la voie publique. Des règles spécifiques s’appliquent au transport à l’intérieur du site du SCK CEN (ces règles seront jointes au cahier des charges lors de la deuxième phase). Les contenus seront décrits en détail dans les spécifications techniques d’achat, tout comme les différents bâtiments dans lesquels les emballages seront manutentionnés, chargés et déchargés. Aucun contenu fissile, au sens de la définition de l’AIEA, n’est prévu dans le périmètre de ce marché. Les contenus sont répartis en plusieurs catégories : • Liquides acides hautement radioactifs, avec des emballages d’un volume d’environ 1 m³ • Conteneurs vitrifiés nécessitant environ 6 cm de blindage en plomb, avec des emballages présentant une cavité d’environ 45 cm de diamètre et 140 cm de hauteur • Déchets hautement radioactifs conditionnés dans des fûts de 200 litres ou de 400 litres La fourniture comprend : • Des emballages adaptés au transport sur site et sur la voie publique • Pour les emballages destinés au transport sur la voie publique : les Package Design Safety Reports (PDSR) et l’agrément de type B • Des accessoires spécifiques aux emballages, tels que des dispositifs d’arrimage pour véhicules routiers standards • Des documents opérationnels : instructions d’utilisation, instructions de maintenance, … • Tous les documents doivent être fournis en anglais Le délai de livraison des emballages est de 2,5 années civiles à compter de la date de la commande.
Interne Kennung: PPP0QA-2148/6225/2026-032-BVDW
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34221000 Fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2026-032-BVDW_1