See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aménagement d'un espace de laboratoire pour les mesures de propriétés barrières
Beschreibung: Le présent marché a pour objet des travaux d’Aménagement d’un espace de laboratoire pour les mesures de propriétés barrières et s’inscrit dans le cadre de l’Opération Au3Ra. C’est un projet de création d’une plateforme de moyens multi-sites, multi-partenaires, dont le CTP, pour favoriser et accompagner les entreprises dans l’approche « 3R » (Réduire, Réemployer, Recycler) ayant pour objectif d’augmenter la durabilité et la circularité des emballages en Région Auvergne-Rhône-Alpes. Il s’agit d’un projet dit d’« investissement ». La Plateforme AU3RA est co-financée par le FEDER en région Auvergne Rhône-Alpes. Ce financement devrait permettre à chacune des Parties d’investir dans les moyens matériels et immatériels permettant de construire la Plateforme AU3RA
Interne Kennung: AU3RA020
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Aménagement du batiment
Beschreibung: Fusion des deux laboratoires existants en un seul avec création d'un local technique. Isolation du nouveau laboratoire créé pour maintenir le conditionnement en température et humidité. Raccordement des différents fluides : eau (EF/EC), eau permutée et air comprimé. Organisation possible d'une visite pour prise de côtes pour le lot n°1 : • le 5/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 6/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 19/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 20/5/2026 entre 9h30 et 11h30 Travaux à effectuer pour l'agencement intérieur • Sciage, dépose, évacuation d'un mur en aggloméré existant d'environ 6,3 m de long et 0,15 m de large et 2,5 m de hauteur. Faire le raccord de sol. • Dépose et évacuation d'une cloison avec châssis vitrés d'environ 6,3 m de long et 2,5 m de hauteur. • Dépose et évacuation des paillasses existantes. Dimensions des paillasses : 3,8 m x 0,8 m + 3 m x 0,8 m • Fourniture et pose d'une cloison sèche type placostyl ou équivalent y compris joints calicots pour séparation entre le laboratoire et le local technique avec installation d'un bloc porte âme pleine 0,93 m avec oculus simple ventail poussant droit, y compris poignée. Prévoir l'ajout d'une grille pour la surpression sur la porte du laboratoire. (longueur de la cloison : environ 4,7 m) • Fourniture et pose d'une cloison sèche type placostyl ou équivalent y compris joints calicots sur ossature métallique pour la fermeture des deux nouveaux locaux créés (longueur de la cloison : environ 6,3 m). • Doublage des murs en Placoplatre hydrofuge sur ossature métallique y compris isolation (100 mm d'épaisseur pour garantir le conditionnement en température et en humidité du laboratoire) sur tout le pourtour du laboratoire (70 m² environ). • Dépose d'un bloc porte simple existant sur le mur extérieur du local technique, remplacement par un mur plein. • Dépose d'un bloc porte simple et remplacement par un bloc porte 2 ventaux 204/146 avec oculus tirant droit y compris poignée incluant découpage béton et réalisation du tableau avant pose. Prévoir l'ajout d'une grille pour la surpression sur la porte du local. • Pose de plinthes bois 10 cm en médium hydro sur tout le pourtour du laboratoire et sur les nouveaux murs (environ 35 m) • Peinture sur murs (impression + 2 couches acrylique velours blanc incluant préparation du support masticage, ponçage) RAL 9001. Surface à couvrir d'environ 90 m² pour l'intérieur du laboratoire, l'intérieur du local technique et la face extérieure du mur séparant le nouveau laboratoire et le bureau adjacent. • Peinture sur portes et plinthes 2 faces acrylique velours blanc • Peinture sur plafond et poutre (impression + 2 couches acrylique velours blanc incluant préparation du support masticage, ponçage) surface d'environ 40 m² • Pose d'un sol en résine gris RAL 9010 sur toute la surface du nouveau laboratoire et du local technique (environ 40 m²) Travaux à effectuer pour la plomberie • Dépose, évacuation, condamnation des deux radiateurs existants • Installation de 4 vannes d'arrêt • Dépose, évacuation des réseaux inutilisés • Dépose et repose d'un chauffe-eau horizontal de 200L avec groupe de sécurité (2 déplacements sont donc à prévoir) • Installation de l'alimentation en eau froide/eau chaude dans le laboratoire par piquage sur réseau existant pour l'évier. • Installation de l'alimentation en eau permutée dans le local technique (au niveau de l'enceinte climatique) et dans le laboratoire (au niveau de l'évier) par piquage sur le réseau existant. Raccordement d'environ 40m à prévoir. • Installation de l'alimentation en eau froide dans le local technique pour l'alimentation de la machinerie de conditionnement. • Raccordement des évacuations (évier et enceinte climatique) sur réseau existant présent sous l'évier. • Raccordement de l'évacuation des condensats de la machinerie de conditionnement sur réseau existant présent sous l'ancien radiateur (environ 12m). • Alimentation en air comprimé dans le laboratoire par piquage sur le réseau existant • Ajout de 3 vannes et 3 piquages d'air comprimé dans le laboratoire Organisation possible d’une visite pour prise de côtes pour le lot n°1 : • le 5/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 6/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 19/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 20/5/2026 entre 9h30 et 11h30
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture et installation des équipements électriques et de sécurité
Beschreibung: Fourniture et installation du réseau électrique et du tableau associé permettant l’alimentation et le bon fonctionnement des organes du nouveau laboratoire. Travaux à effectuer • Dépose et évacuation du réseau électrique existant • Fourniture, pose et raccordement d’un disjoncteur 100 A dans l’armoire rdc grise. • Fourniture, pose et raccordement d'un tableau dédié à la machinerie avec son câble d’alimentation (distance environ 20m à confirmer) et équipé de : • Interrupteur 63 A tête de groupe • disjoncteur 16 A pour humidificateur (machinerie conditionnement d’air) • disjoncteur 16 A pour déshumidificateur (machinerie conditionnement d’air) • disjoncteur 16 A pour chauffe-eau • disjoncteur 6 A pour analyseur O2 • Fourniture, pose et raccordement d’un tableau éclairage et prises pour labo • Pour l’éclairage • Interrupteur 4x63 A diff 300 mA • disjoncteur 6 A pour télérupteur • disjoncteur 10 A x12 • Pour les PC • Interrupteur 4x63 A diff 30 mA • disjoncteur 16 A x9 • disjoncteur 20 A x3 • Fourniture et pose d'une ceinture de goulotte type Planet Wattohm - Goulotte Logix45-100x50mm • Fourniture, pose et raccordement de 20 prises en goulotte • Fourniture, pose et raccordement de 2 interrupteurs, labo et local technique. • Fourniture, pose et raccordement d’une prise dans le local technique pour l’alimentation de l’enceinte climatique. • Raccordement du chauffe-eau (230V/16A) • Raccordement de la détection O2 (230V/6A) • Fourniture, pose et raccordement de 6 luminaires (avec son cheminement) LED étanche type Thorn - Luminaire LED anti-humidité IP66 - LUCY 1200 LED IP66 4000 840 TW dans le laboratoire. • Fourniture, pose et raccordement de 1 luminaire (avec son cheminement) LED étanche type Thorn - Luminaire LED anti-humidité IP66 - LUCY 1500 LED IP66 6000 840 TW dans la zone technique. • Fourniture, pose et raccordement de 2 prises réseaux internet (RJ45) à l’intérieur du laboratoire. Organisation possible d’une visite pour prise de côtes pour le lot n°2 : • le 19/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 20/5/2026 entre 9h30 et 11h30
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0003
Titel: Fourniture et installation des menuiseries extérieures
Beschreibung: Objectif Remplacement des menuiseries extérieures existantes afin de mettre en place du triple vitrage. Travaux à effectuer • Dépose et évacuation des chassis et vitrages existants • Fourniture et pose de menuiseries aluminium avec profil à rupture de pont thermique RAL 7016 incluant : • un chassis fixe en quatre parties vitrage isolant 4/20 argon (dimension 3200x1050mm) • un chassis fixe (dimension 1100x1050mm) remplissage en panneau tôlé 2 faces avec isolant 10 cm. C’est sur ce panneau que passerons les tuyaux de la machinerie. • un chassis fixe vitrés 4/20 argon (dimension 1070x1050mm) • Habillage du dormant en rénovation (70 mm) incluant couvre-joint Organisation possible d’une visite pour prise de côtes pour le lot n°3 : • le 5/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 6/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 19/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 20/5/2026 entre 9h30 et 11h30
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
Los: LOT-0004
Titel: Fourniture et installation du mobilier intérieur du laboratoire
Beschreibung: Objectif Fourniture et installation du mobilier intérieur de laboratoire. (cf schema pdf 3D) Travaux à effectuer • Fourniture et installation de paillasses jointives en verre sur le pourtour de l'ensemble du laboratoire sauf retour coté porte d’accès • Hauteur de paillasse : 90 cm • Profondeur de paillasse : 75 cm • Paillasses sans dosseret • Pied de paillasse de couleur blanche • Prévoir un habillage des paillasses sur les bords visibles • Fourniture et installation d’une paillasse centrale • Hauteur de paillasse : 90 cm • Profondeur de paillasse : 75 cm • Longueur : 176 cm • Pied de paillasse de couleur blanche • Bord de paillasse arrondis • Fourniture et installation d'un évier en résine sur pied compatible avec les dimensions des paillasses : • Dimensions intérieures de la cuve plus ou moins 2 cm : largeur 385 mm x longueur 540 mm x profondeur 305 mm • Installation de la robinetterie : mélangeurs eau chaude/eau froide avec un col de cygne • Installation de la robinetterie pour l’eau permutée : robinet col de cygne • Fourniture et installation d’un marbre pour balance : hauteur 90 cm, profondeur 45 cm et largeur 60 cm • Fourniture de meubles sous paillasse sur roulettes : 5 meubles 2 portes et 5 meubles à tiroirs • Fourniture de 4 tabourets à roulettes, réglables en hauteur Organisation possible d’une visite pour prise de côtes pour le lot n°4 : • le 5/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 6/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 19/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 20/5/2026 entre 9h30 et 11h30
Interne Kennung: 4
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
Los: LOT-0005
Titel: Fourniture et installation d'un système de conditionnement de l'air
Beschreibung: Objectif Fourniture et installation d’un système de régulation et conditionnement d’air afin de maintenir à l’intérieur du nouveau laboratoire créé une température de 23°C (+/- 2°C) et une humidité relative de 50% (+/-5%). Travaux à effectuer • Fourniture et pose d'un système de régulation / conditionnement d'air pour un volume d’air de 85 m3. La machinerie devra être installée pour l’essentiel suspendu en plenum et dans le local technique devant le laboratoire sur une surface de 1,5 m² environ. (Cf schéma sur pdf 3D) • Cible de régulation : • Température 23°C (+/- 2°C) et • Humidité Relative (HR) 50% (+/-5%) • La prise d’air se fera à l’extérieur avec 6 renouvellements à l’heure. • La prise d’air et l’évacuation se feront au niveau du châssis fixe en panneau tôlé isolé. • Fourniture et pose d'un système de contrôle de régulation à distance et de traçabilité des relevés. • L’installation devra assurer une légère surpression à l’intérieur du laboratoire. • La machinerie sera alimentée en mono-phasé 230V avec une puissance maximale de 4kW • Le raccordement sur l’armoire électrique est à effectuer. Garanties Garantie bon fonctionnement minimum 2 ans (déplacement, pièces et main d’œuvre) Maintenance Proposer un contrat de maintenance en option Organisation possible d’une visite pour prise de côtes pour le lot n°5 : • le 5/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 6/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 19/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 20/5/2026 entre 9h30 et 11h30
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0006
Titel: Fournitures et installation de centrales gaz
Beschreibung: Objectif Pour le fonctionnement des appareils de mesures du taux de transmission à l’oxygène (OTR) qui seront installés dans ce nouveau laboratoire, il est nécessaire d’avoir un réseau d’azote (N2) et de dioxygène (O2). Travaux à effectuer • Fourniture et pose d’une centrale double Azote (N2) avec deux bouteilles B50 dans une armoire à l'extérieur du laboratoire. Caractéristiques du gaz : azote de 95 à 98% avec 2 à 5% d’hydrogène. Le mélange de gaz doit contenir moins de 500 ppm d’oxygène résiduel. Installation d’un détendeur double détente sur les bouteilles. • Fourniture et pose d’une centrale double Dioxygène (O2) avec deux bouteilles B50 dans une armoire à l'extérieur du laboratoire. Caractéristiques du gaz : oxygène à 99,9%. Installation d’un détendeur double détente sur les bouteilles. • Installation du réseau inox extérieur entre le laboratoire et les centrales (environ 20m) • Installation du réseau inox dans le laboratoire avec pour chaque gaz un poste de détente avec une vanne et un manomètre. • Pour chaque gaz, à la sortie de cette vanne, le réseau se sépare en deux : • une partie avec un flexible avec une vanne puis un flexible d’environ 2 m de longueur se terminant par un raccord swagelok 316 QC4 PAT D pour alimenter les 8 cellules de Pressens pour la mesure de l’OTR. • une partie de réseau en cuivre pour alimenter les deux équipements OX-TRAN MOCON. La tuyauterie en cuivre devra suivre les caractéristiques suivantes : desiccated and sealed (D&S), refrigeration-grade copper tubing (1/8 OD x 0.030 Wall / 3.175 mm OD x 0.762 mm). Le réseau cuivre devra se séparer en deux pour alimenter les deux appareils avec pour chacun un poste de détente équipé d’un manomètre et d’une vanne. • Préciser les tarifs de location des bouteilles de gaz dans l’offre Organisation possible d’une visite pour prise de côtes pour le lot n°6 : • le 5/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 6/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 19/5/2026 entre 9h30 et 11h30 ou • le 20/5/2026 entre 9h30 et 11h30
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen
Los: LOT-0007
Titel: Fourniture et installation d'une enceinte climatique
Beschreibung: Objectif Fourniture et installation d’une enceinte climatique régulée en température et en humidité pour réaliser des essais de mesure du coefficient de transmission de la vapeur d’eau (WVTR) en conditions climatiques variables. Fourniture et performances techniques attendues • Fourniture, installation et mise en service d’une enceinte climatique régulée en température (de 4 à 95°C) et en humidité (de 10% à 98% HR). • La production de l’humidité se fera avec une arrivée d’eau permutée. • Volume d’essais compris entre 180L et 220L avec 4 étagères. • Encombrement extérieur : largeur max : 120 cm/ hauteur max : 200 cm/ profondeur max : 160 cm • Affichage de la température et l’humidité en temps réel ainsi qu’une traçabilité des paramètres pendant la durée de l’essai. • Ouverture tirant gauche • L’appareil disposera d’un hublot • Si possible l’enceinte climatique devra être sur roulettes • Alimentation électrique : 230V/50Hz/16A Garanties Garantie bon fonctionnement minimum 2 ans (déplacement, pièces et main d’œuvre) Maintenance Proposer un contrat de maintenance en option
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42942000 Öfen und Zubehör