284944-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WIGEBA – Rahmenvereinbarung Tragwerksplanung und Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWIGEBA – Rahmenvereinbarung Tragwerksplanung und Bauphysik
BeschreibungAufgrund von Anpassungsbedarf hinsichtlich der Ausschreibungsunterlagen hat sich die Auftraggeberin dazu entschlossen das Vergabeverfahren "WIGEBA – Rahmenvereinbarung Tragwerksplanung und Bauphysik" zur Bekanntmachungsnummer 183520-2026 (ABl. S 53/2026) gemäß § 149 Abs 2 Z 3 BVergG zu widerrufen. Das Vergabeverfahren zur Bekanntmachungsnummer 183520-2026 (ABl. S 53/2026) wird jedoch zu der gegenständlichen Bekanntmachung fortgeführt. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit drei Unternehmern zur Beauftragung von Leistungen der Tragwerksplanung und der Bauphysik. Die Rahmenvereinbarung wird auf vier Jahre abgeschlossen.
Interne Kennung0
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-5176
Interne Kennung1