284997-2026 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erbringung von Informatikdienstleistungen «Betrieb Datacenter Services»
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Informatikdienstleistungen «Betrieb Datacenter Services»
BeschreibungIm Rahmen des kantonalen IKT-Programms wird im Projekt 30.40 PRZ (Plattformen und Rechenzentren) eine Enterprise Server & Storagelösung konzipiert und implementiert. Darin werden die diversen über den Kanton Zürich verteilten Serveranlagen in einen Rechenzentrumverbund aus zwei redundanten Rechenzentren (RZ) konsolidiert. Sie werden mit modernen Konzepten und Systemen aufgebaut, um die digitale Transformation der kantonalen Verwaltung bestmöglich zu unterstützen. Ein Schlüsselelement dabei sind verwaltungsweit standardisierte Applikationsplattformen für den Betrieb der Fach- und Kantonsapplikationen sowie der Applikationen der Grundversorgung. Für den Betrieb der Server & Storagelösung werden externe Personalressourcen in den folgenden Bereichen gesucht: · Systemadministration im Microsoft-Umfeld · Systemadministration im Linux-Umfeld · Systemadministration im Container-Umfeld (Kubernetes)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSystemadministration im Microsoft Umfeld
Beschreibungsiehe Beilage II
LosLOT-0002
TitelSystemadministration im Linux-Umfeld
Beschreibungsiehe Beilage III
LosLOT-0003
TitelSystemadministration im Container-Umfeld
Beschreibungsiehe Beilage IV