285011-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts- und Glasreinigung AELF Ingolstadt - Pfaffenhofen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Glasreinigung AELF Ingolstadt - Pfaffenhofen
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch das Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Ingolstadt - Pfaffenhofen, schreibt die Unterhaltsreinigung, Glas- und Rahmenreinigung für die Objekte - Ingolstadt, Auf der Schanz 43, 43a, 85249 Ingolstadt (Los 1 - UHR und Los 2 - GRR) - Außenstelle Eichstätt - Bereich Forsten -, Residenzplatz 12, 85072 Eichstätt (Los 3 - UHR und Los 4 - GRR) - WEZ (Walderlebniszentrum) Schernfeld, Erzweg 51, 85132 Schernfeld (Los 5 - UHR und Los 6 - GRR) aus. Los 1 Die UHR der Dienststelle Ingolstadt umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von 71.989,26 m². Los 2 Die GRR der Dienststelle Ingolstadt umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von 268,57 m². Los 3 Die UHR der Außenstelle Eichstätt - Bereich Forsten - umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von 40.124,47 m². Los 4 Die GRR der Außenstelle Eichstätt - Bereich Forsten - umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von 134,08 m². Los 5 Die UHR des WEZ (Walderlebniszentrum) Schernfeld umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von 21.995,5 m². Los 6 Die GRR des WEZ (Walderlebniszentrum) umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von 161,32 m². Der Zuschlag erfolgt für die Lose 1 und 3 UHR auf Grundlage der Freien Verhältniswahl 50 % Preis und 50 % Leistung. Der Zuschlag erfolgt für das Los 5 UHR auf Grundlage der Freien Verhältniswahl 20 % Preis und 80 % Leistung. Der Zuschlag erfolgt für die Lose der GRR auf den niedrigsten Preis. Die angestrebte Vertragslaufzeit für die Lose 1 und 2 (Ingolstadt) und 5 und 6 (WEZ Schernfeld) beträgt bis zu 5 Jahre. Die angestrebte Vertragslaufzeit für die Lose 3 und 4 (Außenstelle Eichstätt) - Bereich Forsten - beträgt bis zu 2 Jahre. Eine Objektbesichtigung ist fakultativ (freiwillig) möglich. Näheres zur Anmeldefrist siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2025RF000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919100 Reinigung von Büroausstattung, 90919200 Büroreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUHR Standort Ingolstadt
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung des Standortes Ingolstadt, Auf der Schanz 43, 43a, 85249 Ingolstadt umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 71.989,26 m².
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919100 Reinigung von Büroausstattung, 90919200 Büroreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenGrundlaufzeit 01.07.2025 - 30.06.2027 zuzüglich zwei Verlängerungsoptionen a) um 24 Monate bis 30.06.2029 b) um 12 Monate bis 30.06.2030. Somit maximale Laufzeit: 5 Jahre
LosLOT-0002
TitelGRR Standort Ingolstadt
BeschreibungDie Glas und Rahmenreinigung incl. Falze und Beschläge des Standortes Ingolstadt, 85249 Ingolstadt, Auf der Schanz 43, 43a umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 268,57 m².
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0003
TitelUHR Außenstelle Eichstätt - Bereich Forsten
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung der Außenstelle Eichstätt - Bereich Forsten, Residenzplatz 12, 85072 Eichstätt umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 40.124,47 m².
Beschreibung der OptionenGrundlaufzeit bis 30.06.2026 zuzüglich zwei Verlängerungsoptionen a) 6 Monate bis 31.12.2026 b) 6 Monate bis 30.06.2027 Somit maximale Laufzeit: 2 Jahre
LosLOT-0004
TitelGRR Außenstelle Eichstätt - Bereich Forsten
BeschreibungDie Glas und Rahmenreinigung incl. Falze und Beschläge der Außenstelle Eichstätt - Bereich Forsten, Residenzplatz 12, 85072 Eichstätt umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 134,08 m².
LosLOT-0005
TitelUHR WEZ Schernfeld
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung desWalderlebniszentrum (WEZ) Schernfeld, Erzweg 51, 85132 Schernfeld umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 21.995,55 m².
LosLOT-0006
TitelGRR WEZ Schernfeld
BeschreibungDie Glas und Rahmenreinigung incl. Falze und Beschläge des Walderlebniszentrum (WEZ) Schernfeld, Erzweg 51, 85132 Schernfeld umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 161,32 m².