285022-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Universität Stuttgart - Höchstleistungsrechenzentrum (HLRS) - Beschaffung von Server- und Netzwerkkomponenten (Erneuerung der Vulcan-Cluster)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Stuttgart - Höchstleistungsrechenzentrum (HLRS) - Beschaffung von Server- und Netzwerkkomponenten (Erneuerung der Vulcan-Cluster)
BeschreibungVergabeverfahren Server- und Netzwerkkomponenten Vulcan Cluster.
Vorherige Bekanntmachung00650326-2023
Interne Kennung2023/1985
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0002
TitelAufrüstung Rechenraum Allmandring
BeschreibungBeschaffung von Server- und Netzwerkkomponenten (Erneuerung der Vulcan Cluster): Am Höchstleistungsrechenzentrum der Universität Stuttgart (HLRS) werden zwei redundante Rechencluster in unabhängigen Rechenräumen betrieben. Aufgrund der gestiegenen Anforderungen ist ein Technologieupdate unumgänglich. Dabei ist vorgesehen Server der Haswell-Generation soweit möglich gegen Server mit aktueller Prozessortechnologie zu ersetzen. Mit diesem Tausch soll ebenfalls ein Update der Netzwerktechnologie erfolgen.
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelAufrüstung Rechenraum Nobelstraße
Interne Kennung2