285125-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – L 1027 OU Wahlwinkel; Faunakartierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL 1027 OU Wahlwinkel; Faunakartierung
BeschreibungFaunakartierung einschl. faunistischer Sonderuntersuchungen
Interne Kennung152-0007/25-F-OV-41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie L 1027 OU Wahlwinkel ist als priorisiertes Vorhaben mit vordringlichem Bedarf im Thüringer - Landesstraßenbedarfsplan 2030 eingestellt. Das Straßenneubauvorhaben beginnt an der Anschlussstelle Gotha-Boxberg (BAB 4), umfährt die Ortslage Wahlwinkel nördlich und westlich und endet auf der bestehenden L1026 nördlich von Schnepfenthal. Die Gesamtbaulänge beträgt rund 3,4 km. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen zur Erfassung der örtlichen Fauna. Für folgende Arten bzw. Artgruppen sind auf Ebene der Entwurfs- und Genehmigungsplanung projektspezifische faunistische Untersuchungen vorgesehen: Vögel, Fledermäuse, Biber, Fischotter, Haselmaus, Amphibien, Reptilien, Tagfalter, Laufkäfer, xylobionte Käfer, Libellen sowie artübergreifend eine Baumhöhlen- und Waldstrukturkartierung in Teilbereich des Untersuchungsraumes. Die faunistischen Leistungen dienen als Grundlage weiterer landschaftsplanerischer Fachbeiträge (u.a. UVS, LBP und artenschutzrechtlicher Fachbeitrag). Die Kartierarbeiten sind ab April 2025 durchzuführen und erstrecken sich über ein komplettes Kalenderjahr. Im Rahmen der Dokumentation ist ein Zwischenbericht im November 2025 vorzusehen. Bei Bedarf sind Handlungsempfehlungen und Beratungsleistungen zu faunistischen Fachfragen im Rahmen der weiteren Planung zu erbringen.