285154-2026 - Ergebnis
Deutschland – Büromöbel – Stuttgarter Straßenbahnen AG: Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Telefonboxen und Raum-in-Raum-Systemen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStuttgarter Straßenbahnen AG: Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Telefonboxen und Raum-in-Raum-Systemen
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG ("SSB") ist seit 150 Jahren ein zentraler ÖPNV-Dienstleister in Stuttgart und bedient fast 970.000 Menschen. Sie ist einer der größten und modernsten Nahverkehrsbetriebe in Deutschland und spielt eine entscheidende Rolle für die Mobilität und Lebensqualität in Stuttgart. Die SSB plant den Umzug der Hauptverwaltung in das neue Mietobjekt "Am Wallgraben 95" im ersten Halbjahr 2026. Hierzu soll die neue Hauptverwaltung mit sog. flexiblen Raumlösungen (Telefonboxen und Raum-in-Raum-Systemen) möbliert werden. Neben dem Projekt ist auch angedacht, in weiteren Liegenschaften der SSB bei Bedarf Telefonboxen und Raum-in-Raum-Systemen unterstützend einzusetzen. Ziel dieser Ausschreibung im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung ohne Abrufverpflichtung für die SSB mit einem Unternehmen und zugleich Beauftragung der ersten Möblierung. Anhand der Angebote für diese Möblierung wird der Vertragspartner der Rahmenvereinbarung ermittelt.
Interne Kennung039_2025_000x
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39100000 Möbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung zur Herstellung, Lieferung und Installation von Telefonboxen sowie Raum-in-Raum-Systemen für die neue Hauptverwaltung "Am Wallgraben 95" sowie bei Bedarf für weitere Liegenschaften der SSB. Eine Abrufverpflichtung der SSB ist nicht vorgesehen. Die Leistung umfasst die Herstellung, Lieferung und Installation von Telefonboxen sowie Raum-in-Raum-Systemen, welche als Fertigteile in das neue Gebäude geliefert und durch einfache Montagevorgänge installiert werden sollen. Die Gestaltung der Telefonboxen und Raum-in-Raum-Systeme muss einheitlich erfolgen und hat sich an dem Designkonzept für das Gebäude zu orientieren. Hierbei kommt der Qualität der Telefonboxen und Raum-in-Raum-Systeme sowie der Nachhaltigkeit ein hoher Stellenwert zu. Die Auswahl des Vertragspartners erfolgt mittels der konkreten Möblierung der neuen Hauptverwaltung "Am Wallgraben 95". Die Beauftragung dieses Vorhabens stellt gleichzeitig den ersten Abruf aus der Rahmenvereinbarung dar, d.h. es ist beabsichtigt, dass der Bestbietenden unmittelbar im Anschluss an den Zuschlag mit der Durchführung der Leistung beginnt. Auf Grundlage der geschätzten Bedarfsmengen wird der unter der Rahmenvereinbarung geschätzte Bedarf wie folgt beziffert: 18 Fokusboxen (1 Person) sowie insgesamt 18 Teambox (4-Personen) verschiedenen Typs (drei Typen, je 6 Boxen). Die unter der Rahmenvereinbarung geltende Höchstmenge kann wie folgt beziffert werden: 30 Fokusboxen (1 Person) sowie insgesamt 25 Teamboxen (4-Personen) verschiedenen Typs (drei Typen, je 8-9 Boxen). Einzelheiten zu den Schätz- bzw. Höchstmengen der Rahmenvereinbarung enthalten die Vergabeunteragen, die mit Beginn der Angebotsphase an die Bieter ausgegeben werden.