285197-2023 - ErgebnisDeutschland-Heidenheim: Diensteanbieter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Managed Service
Referenznummer der Bekanntmachung: 06_Heidenheim_MS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72410000 Diensteanbieter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Verfahrens ist die Bereitstellung von Managed Service Dienstleistungen an verschiedenen Standorten im Landkreis Heidenheim.
Ziel ist es an den Standorten, bei dem Betrieb der Technik zu unterstützen (Betriebsunterstützung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ticketsystem
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Ticketsystem für die Kommunikation zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer eingeführt werden.
Weiter soll das Ticketsystem für die Kommunikation innerhalb einer Einrichtung genutzt werden.
Der Auftraggeber bestimmt je Einrichtung Keyuser, die über das Ticketsystem mit dem Auftragnehmer kommunizieren. Alle anderen Benutzer kommunizieren ausschließlich mit den Keyusern.
Medientechnik
Los-Nr.: 2
72514000 Verwaltung von Computeranlagen, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
Die Einrichtungen verfügen über Medientechnik wie z.B. Beamer, Großbildschirme, Dokumentenkamera und Medienpulte. Diese soll mit Hilfe eines externen Dienstleisters auf aktuellen Stand der Technik gehalten werden.
Ziel ist es die Systembetreuer in gegenseitiger Absprache und nach Aufforderung zu unterstützen.
Medientechnik 2
Los-Nr.: 3
Die Einrichtungen verfügen über Medientechnik wie z.B. Beamer, Großbildschirme, interaktive Großbildschirme und Dokumentenkamera. Diese soll mit Hilfe eines externen Dienstleisters auf aktuellen Stand der Technik gehalten werden.
Netzwerktechnik
Los-Nr.: 4
72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen, 50312300 Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen
Die aktuelle Netzwerktechnik soll mit Hilfe eines externen Dienstleisters auf aktuellen Stand der Technik gehalten werden. Es wird in der Einrichtung, der Hersteller CISCO verwendet.
Ziel ist es die Systembetreuer in gegenseitiger Absprache zu unterstützen.
Server
Los-Nr.: 5
50312100 Wartung und Reparatur von Zentralrechnern
Wartung und Reparatur von Servern des Auftraggebers.