28520-2021 - ErgebnisDeutschland-Wildau: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer-Institut IAP PYCO 15745 Wildau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Fraunhofer IAP ist spezialisiert auf Erforschung und Entwicklung von Polymeranwendungen. Es unterstützt Unternehmen und Partner bei der maßgeschneiderten Entwicklung und Optimierung von innovativen und nachhaltigen Materialien, Prozesshilfsmitteln und Verfahren. Neben der umweltschonenden, wirtschaftlichen Herstellung und Verarbeitung von Polymeren im Labor- und Pilotanlagenmaßstab bietet das Institut auch die Charakterisierung von Polymeren an.
Das Fraunhofer IAP — Außenstelle Wildau — ist eine Forschungseinrichtung mit insgesamt ca. 5 000 m2 Bodenfläche und ca. 2 100 m2 Glasfassaden- und Fensterflächen, verteilt über 3 Etagen in 2 Gebäudeteilen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhaltsreinigung Bestandsgebäude und Neubau
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterhaltsreinigung von 5 260 m2 Labor- und Verwaltungsräume.
Fensterreinigung
Los-Nr.: 2
90911300 Fensterreinigung
Fensterreinigung des Bestandsgebäudes und des Neubaues mit Glasfassade.