285220-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Rahmenvertrag ISO 50001 EnMS Zertifizierung - PR920136-2080-R
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag ISO 50001 EnMS Zertifizierung - PR920136-2080-R
BeschreibungRahmenvertrag ISO 50001 EnMS Zertifizierung
Interne KennungPR920136-2080-R
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand ist der Abschluss eines Rahmenvertrags, um zukünftig dezentral an nahezu allen Instituten und Standorten der Fraunhofer-Gesellschaft Erstzertifizierungs- und je zwei Überwachungsaudits gemäß ISO 50001 durch externe Zertifizierungsgesellschaften durchzuführen. Laufzeit der Rahmenvereinbarung 2 Jahre ohne Verlängerung.
Interne KennungLOT-0000