28527-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhalts-u. Glasreinigungsleistungen und die Bereitsstellung und Reinigung von Miet- und Lohnwäsche für das Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben in Holzen; VOEK 458-19
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 458-19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1: Unterhaltsreinigungsleistung:WE 143593 Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben, Bildungszentrum Ith, Auf dem Ith 3 in 37632 Holzen 6 531,27 qm Grundfläche 302 824,06 qm Jahresreinigungsfläche
Bedarfsleistung Endreinigung: 2 194,83 qm Grundfläche 96 572,52 Jahresreinigungsfläche;
Grundreinigung: 4213,39 qm Grundfläche 4 213,39 qm Jahresreinigungsfläche.
Los 2: Glasreinigungsleistungen:WE 143593 Bundesamt für Familien und zivilgesellschaftliche Aufgaben, Bildungszentrum Ith, Auf dem Ith 3 in 37632 Holzen; 782,30 qm Grundfläche 6 113,80 qm Jahresreinigungsfläche.
Los 3: Bereitstellung und Reinigung von Miet-u. Lohnwäsche: WE 143593 Bundesamt für Familien und zivilgesellschaftliche Aufgaben,
Bildungszentrum Ith, Auf dem Ith 3 in 37632 Holzen
Bereitstellung und Reinigung der Mietwäsche: ca. 228 800 Stück pro Jahr
Reinigung der Leihwäsche: ca. 732 pro Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhaltsreinigungsleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
6 531,27 qm Grundfläche
302 824,06 qm Jahresreinigungsfläche
Bedarfsleistung Endreinigung: 2 194,83 qm Grundfläche 96 572,52 Jahresreinigungsfläche
Grundreinigung: 4213,39 qm Grundfläche 4 .213,39 qm Jahresreinigungsfläche.
Glasreinigungsleistungen
Los-Nr.: 2
90911200 Gebäudereinigung - AB21
(einseitig aufgemessen, beidseitig zu reinigen)
Die Grund-Reinigungsfläche ist nach den Konstruktionsmaßen einseitig ermittelt. Diese Flächen sind witterungs- und raumseitig, d.h. beidseitig zu reinigen soweit nichts anderes vorgeschrieben ist.
Die Quadratmeter werden einseitig aufgemessen und verrechnet. Bei einer Grundfläche von 4,5 qm werden also beispielsweise 9 qm (raumseitig und witterungsseitig) gereinigt. Die Angebotsabgabe und die Abrechnung erfolgen auf Basis der einseitig ermittelten Fläche (= z. B. 4,5qm). Die ggfs. beidseitige Reinigung ist in der Richtleistung zu berücksichtigen.
Bereitstellung und Reinigung von Miet- und Lohnwäsche
Los-Nr.: 3
98312000 Textilreinigung, 98311000 Abholdienst für Wäsche
Der Auftragnehmer vermietet im ausreichenden Umfang die in diesem Leistungsverzeichnis vorgegebenen Wäschestücke und übernimmt das Waschen einschließlich des wäschereimäßigen Fertigstellens der Miettextilien.
Je Wäscheart sind immer gleiche Wäschestücke zur Verfügung zu stellen. Sollten bei Ersatzbeschaffungen gleiche Wäschestücke nicht mehr beschaffbar sein, so ist in Form und Farbe ein annähernd identisches Modell zu wählen. Spätestens nach Ablauf der branchenüblichen Nutzungsdauer von 3 Jahren hat der vollständige Austausch in Abstimmung mit dem Nutzer zu erfolgen. Bei beschädigter Wäsche übernimmt der Auftragnehmer den Austausch der einzelnen gemieteten Wäschestücke selbständig.
Die Mietwäsche wird regelmäßig in jeder Belegungswoche benötigt.Es muss dem Nutzer in jeder Seminarwoche immer ein Grundbestand von zurzeit 106 Stück und Tauschwäsche, also insgesamt mindestens 120 Wäschestücke der in der Tabelle aufgeführten einzelnen Wäschearten der Mietwäsche zur Verfügung stehen.