28531-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – SV-CMÜ-240625-003 - BSKOMI_Dülferstr., Petuelring, Gern, Objektplanung Gebäude- und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CMÜ-240625-003 - BSKOMI_Dülferstr., Petuelring, Gern, Objektplanung Gebäude- und Innenräume
BeschreibungBSKOMI_Dülferstr., Petuelring, Gern, Objektplanung Gebäude- und Innenräume
Interne KennungSV-CMÜ-240625-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der netzweiten Erhöhung des Brandschutzes planen die Stadtwerke München GmbH mit dem Paket 3 die Ertüchtigung der Bahnhöfe Dülferstraße, Königsplatz, Gern und Petuelring. Die Maßnahmen basieren auf bahnhofspezifischen Brandschutzkonzepten und umfassen im Wesentlichen folgende Leistungen. 1. Einbau von mindestens feuerhemmenden (F30), bodentiefen Einhausungen vor den Treppenaufgänge der Bahnhöfe. In den Einhausungen werden Türen (feuerhemmend, rauchdicht und selbstschließend) vorgesehen, welche mit Abschluss der jeweiligen Räumungszeit automatisch schließen. 2. Rauchschürzen mit Durchgangshöhe von 2,80 m 3. Galerieverglasung zur Rauchdichten Abtrennung zum Bahnsteig 4. Einbau einer Sprachalarmierungsanlage in den jeweiligen Bahnhöfen inkl. Aufschaltung auf die Brandmeldeanlage. 5. Anpassung der Bestandsverkleidung (z.B. Deckenverkleidung), der Sicherheitstechnik, der Beleuchtung und der Signaletik.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 4; Planungsstufe II: Lph 5 bis 7 (optional); Planungsstufe III: Lph 8 (optional); Planungsstufe IV: Lph 9 (optional);