285319-2023 - ErgebnisDeutschland-Dingolfing: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung und Sanierung Kreisseniorenheim St. Josef in Reisbach - Objektplanung Gebäude - LPH 1-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 411 SHR_VgV_ARC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung und Sanierung Kreisseniorenheim St. Josef in Reisbach - Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI ff - Leistungsphasen 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Dingolfing – Landau als Träger des Kreisseniorenheimes St. Josef, Krankenhausstr. 19, 94419 Reisbach beabsichtigt das Bestandsgebäude entsprechend den Vorgaben des Gesetzes zur Regelung der Pflege-, Betreuungs- und Wohnqualität im Alter und bei Behinderung (PfleWoqG) zu sanieren bzw. in Teilen neu zu errichten. Ziel des Trägers ist die Beibehaltung des vorhandenen Angebots von mindestens 64 vollstationären Pflegeplätzen bzw. die Erweiterung dieses Angebots, soweit sinnvoll und umsetzbar, um die steigende Nachfrage nach stationären Betreuungsplätzen einschließlich des Bedarfes von Kurzzeitpflegeplätzen besser decken zu können. Das Kreisseniorenheim St. Josef, wurde ca. 1959 errichtet und in den Jahren 1988/1989 erweitert und umgebaut. Das Gebäude erfüllt zum aktuellen Zeitpunkt in vielerlei Hinsicht nicht die gesetzlichen Vorgaben und Anforderungen, insbesondere des PfleWoqG, der AVPfleWoqG sowie der DIN 18040 – 2. Außerdem sind durch die vorhandenen baulichen Gegebenheiten die ständig steigenden Qualitätsanforderungen nur bedingt und mit großem Aufwand umsetzbar. In 08/2021 wurde hierfür eine Konzept- und Machbarkeitsstudie erstellt. Deren Handlungsempfehlung lautet Sanierung, Teilabriss und Neubau des Pflegeheimbereiches. Die enthaltene Grobkostenschätzung beläuft sich auf rd. 12,5 Mio. € brutto (KGR 200-700). Weitergehend ist die Erneuerung der Heizzentrale anstehend; hier bestehen derzeit noch keine konkreten planerischen Überlegungen; dies soll ggf. in der Planungsbearbeitung berücksichtigt werden (Option).