285336-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Marchés cadre à tarifs pour des missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage plans de bâtiments tertiaires du Groupe EDF répartis sur le territoire national.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarchés cadre à tarifs pour des missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage plans de bâtiments tertiaires du Groupe EDF répartis sur le territoire national.
BeschreibungMarchés cadre à tarifs pour des missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage plans pour la création, la mise à jour, le suivi, le contrôle et l'insertion dans une Base Plans, des plans de bâtiments tertiaires répartis sur le territoire national, ce dans le respect de la charte graphique d'EDF. Le Groupe EDF est propriétaire ou locataire d’un patrimoine immobilier tertiaire d’environ 650 sites répartis sur l’ensemble du territoire national, en ce compris la Corse, la Guadeloupe, la Martinique, la Guyane, et la Réunion. Dans le cadre de l’exploitation et de la gestion de son patrimoine, EDF doit pouvoir disposer de plans de bâtiments, de plans de masse et de niveaux qui soient mis à jour régulièrement et , pour des besoins spécifiques, de plans topographiques , informations nécessaires à l’anticipation des sujets liés à la gestion et la valorisation des sites. Le contrat-cadre a pour donc pour objet : - Créations des plans (2D) à la charte graphique avec ou sans relevé - Créations des plans (2D) à la charte graphique avec ou sans relevé - Mise à jour et/ou à la charte graphique les plans (2D) avec ou sans relevé ; - Comptage des agents ou Postes de Travail présents sur site (uniquement la première année) - Le contrôle des plans 2D chartés et injection dans la Base Plans - Vérification annuelle des plans sur site EDF SA émet cet avis de marché en son nom et pour le compte des filiales bénéficiaires directes ENEDIS, EDVANCE, ARABELLE SOLUTIONS et de futures Entités qui en manifesteraient le besoin en cours de marché, ainsi que des filiales bénéficiaires d'une clause de stipulation pour autrui (ou si non soumises à la DE 2014 ne pas les nommer et indiquer "indiquées dans le règlement de consultation"), qui pourront bénéficier, si elles le souhaitent et à leur première demande, des conditions commerciales des marchés passés par EDF SA pour ses besoins. Cet avis comporte 2 lots : - Lot 1 : Contrat-cadre pour des missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création, la mise à jour des plans bâtimentaires en 2D et de maquettes ainsi que le comptage des agents ou Postes de Travail présents sur site (uniquement la première année) - Lot 2 : Contrat-cadre des missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour le suivi, le contrôle et l'insertion des plans 2D contrôlés et conformes à la charte EDF dans la Base plans
Interne KennungAVIS016485
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLa présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l'art. L.21243 et des Art. R. 21244 ainsi que des Art. R.216121 et SV du CCP avec limitation du nombre de candidat admis à soumissionner, conformément aux dispositions des art. R.214215, R 214216 et R 214218 du CCP. (Phase de présélection régie par le présent avis de publicité à la rubrique 5.1.9 critère de sélection Autre). EDF se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociations (Art. R.216123 du CCP). Le candidat ou le groupement pourra se positionner sur le lot 1 ou le lot 2 ou les 2. Un même Soumissionnaire pourra être attributaire de tous les lots.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0002
TitelLot 1 : Contrat-cadre pour des missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création et la mise à jour des plans en 2D et de maquettes BIM (IFC) des bâtiments industriels et tertiaires du Groupe EDF.
BeschreibungLot 1 : Marché-cadre à tarif pour des missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création et la mise à jour des plans bâtimentaires et des maquettes BIM (IFC) sur le territoire national (y compris Corse et Guyane, Réunion, Guadeloupe et Martinique) de sites EDF SA et ses filiales bénéficiaires directes ARABELLE SOLUTIONS, EDVANCE, ENEDIS, et de futures Entités du Groupe qui manifesteraient des besoins en cours de marché. Les prestations attendues sont les suivantes : - Mettre à jour ou créer, lorsqu’aucun plan n’est disponible, des plans en DAO (Dessin Assisté par Ordinateur) en 2D et des maquettes BIM (IFC) sur un logiciel permettant de sauvegarder les plans et/ou maquettes aux formats dwg version 2021 et IFC4.1, des sites du patrimoine immobilier du groupe EDF, dans le respect de la charte graphique définie par EDF figurant dans le CCTP qui sera remis. - La création de plans consiste à effectuer les relevés nécessaires et créer un plan conformément à la charte EDF. - La modification de plans consiste à modifier ou compléter un plan fourni avec informations communiquées par EDF ou suite à un relevé. - La mise à la charte consiste à rendre le plan conforme à la charte graphique qui sera remis. - Comptage des agents et des postes de travail sur site (uniquement la première année). Le candidat ou le groupement pourra se positionner sur le lot 1 ou le lot 2 ou les 2. Un même Soumissionnaire pourra être attributaire de tous les lots.
Interne KennungAVIS016485_lien_pha2.edf.com-consultation BPM016443
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenMarché d'une durée ferme de 2 ans, renouvelable 6 fois pour une période de 12 mois chacune (part optionnelle), soit une durée totale maximum de 8 ans (part ferme + part optionnelle).
LosLOT-0003
TitelLot 2 : Contrat-cadre pour des missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour le suivi, le contrôle et l'insertion des plans 2D contrôlés conformes à la charte EDF, des bâtiments industriels et tertiaires du Groupe EDF.
BeschreibungLot 2 : Marché-cadre à tarif pour des missions d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage plans pour le suivi, le contrôle et l'insertion des plans 2D contrôlés conformes à la charte EDF, des bâtiments appartenant à EDF SA et ses filiales bénéficiaires directes ARABELLE SOLUTIONS, ENEDIS, ainsi de futures Entités du Groupe qui manifesteraient des besoins en cours de marché. Les prestations attendues pour le lot 2 sont les suivantes : - Vérification des plans 2D chartés et injection des plans dans la base plans - vérification des plans sur site (contrôle interne annuel). La vérification de plans consiste à vérifier sur site qu’un plan est conforme à la réalité (concordance des plans d’exécution avec les travaux effectivement réalisés) et à relever les écarts en vue de les corriger. Le périmètre géographique concerné par le lot 2 est : Métropole, Corse, DROM-COM. Le candidat ou le groupement pourra se positionner sur le lot 1 ou le lot 2, ou les 2. Un même Soumissionnaire pourra être attributaire de tous les lots.
Interne KennungAVIS016485_lien pha2.edf.com-consultation_BPM016489