285351-2021 - ErgebnisDeutschland-Soest: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Systemische Schulassistenz im Kreis Soest
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-5001-0199
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einsatz von Schulassistenzen an 5 Schulen im Kreisgebiet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben sind 5 Stellen für Fachkräfte im pädagogischen Bereich (mit mindestens 3 – jähriger Berufsausbildung) an 5 Grundschulen im Kreis Soest mit einem wöchentlichen Stundenanteil von 27,5 Stunden je Schulassistenz.
Die Schulassistenzen sind schwerpunktmäßig in den Grundschulen in den Klassen der Schuleingangsphase eingesetzt. Ihr Tätigkeitschwerpunkt während des Unterrichts liegt in der Arbeit im Klassenverbund (mit einzelnen Kindern oder auch der gesamten Klasse). Klassenübergreifend arbeiten die Schulassistenzen mit anderen schulischen Unterstützungssystemen zusammen. Sie sind Ansprechpartner*in für alle Schüler*innen der Schule.