Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nach Projekt ARIADNE: Durchführung einer wiederholten Befragung von Privathaushalten in Deutschland zu den Themen Energie- und Mobilitätswende 2021-23
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-086
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79311200 Durchführung von Umfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufbauend auf den Vorarbeiten des IASS-Projekts Soziales Nachhaltigkeitsbarometer der Energiewende werden im Rahmen einer in 3 Jahren jährlich stattfindenden repräsentativen Längsschnittbefragung die Präferenzen, Einstellungen und Bewertungen der deutschen Bevölkerung zur Ausgestaltung und Umsetzung der Energiewende untersucht. Die thematischen Schwerpunkte der Umfrage liegen in den Bereichen Ausbau erneuerbarer Energien und Verkehrswende. Die Erhebungen werden durch kurze, auf ausgewählte Aspekte fokussierte Fokussurveys ergänzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79311000 Umfragen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung