285381-2026 - Ergebnis
Deutschland – Heizungsplanung – KiTa Großenehrich, LOS 4 - Technische Gebäudeausrüstung - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKiTa Großenehrich, LOS 4 - Technische Gebäudeausrüstung - HLS
BeschreibungFür den Neubau einer Kindertagesstätte in Großenehrich wird als Los 4 die Fachplanung technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3, HLS) nach § 55 HOAI ausgeschrieben.
Interne Kennung2025_10_KiTa_Großenehrich
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landgemeinde Greußen beabsichtigt im Ortsteil Großenehrich den Neubau einer Kindertageseinrichtung zur Schaffung von ca. 50 Plätzen für Kinder aller Altersgruppen. Für die Umsetzung des Gesamtvorhabens wurden Baukosten in Höhe von ca. 3,0 Mio. EUR incl. MwSt. ermittelt. Im Rahmen dieses VgV-Verfahrens beabsichtigt die Stadt Greußen, die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI (Anlagengruppen 1-3, HLS) zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise vergeben zunächst für die Leistungsphasen 1 - 4 (optional 5 - 9). Folgende Leistungen werden mit weiteren Verfahren ausgeschrieben: - Los 1 Objektplanung Gebäude (Architekt) nach § 34 HOAI, - Los 2 Freianlagen (Landschaftsarchitekt) nach § 39 HOAI, - Los 3 Tragwerk nach § 51 HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor. Grundlage der Beauftragung sind die KVM-Vertragsmuster. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Aktueller Terminplan: - bis 10/26 Planungsleistungen LP 1-3, - 11/26 Genehmigungsplanung, - 04/26 Ausführungsplanung LP 5, - ab 05/27 Ausschreibung und Vergabe, - 07/27 Baubeginn, - 12/28 Baufertigstellung, bezugsfertig.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsphasen 5 - 9 - ggf. erforderliche besondere Leistungen