285384-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Managementvertrag im Bereich der Zentralen Sterilgutversorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0025-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Management der Zentralen Sterilgutversorgungsabteilung (ZSVA) des UK Aachen soll zukünftig durch einen externen Anbieter erfolgen.
Im Fokus stehen eine partnerschaftliche Zusammenarbeit sowie die qualitativ hochwertige Aufgabenerfüllung, um die Einhaltung der gesetzlich vorgegebenen Anforderungen inklusive des Medizinproduktegesetzes durch die ZSVA des Auftraggebers sicherzustellen und damit die Zufriedenheit der Anwender und der Kunden des Auftraggebers sowie die Sicherheit der Patienten und Mitarbeiter langfristig zu gewährleisten.
Der Auftragnehmer hat in enger Zusammenarbeit mit dem durch das UKA beauftragten Leitungspersonen (Leitung und CO-Leitung ZSVA) die Sterilgutversorgung unter Einhaltung aller gesetzlichen Vorschriften zu gewährleisten. Zu den Aufgaben des Auftragnehmers gehören die fachkompetente Beratung der Verbrauchsstellen bezüglich relevanter Themen für die Aufbereitung von Medizinprodukten, Auf- und Ausbau von Schulungskonzepten, die Überwachung der Qualität im Wege des Auf- und Ausbaus eines Qualitätsmanagementsystems sowie die Steuerung und Überwachung sämtlicher Prozesse der Aufbereitung. Das UKA eigenen Leitungspersonal übernimmt in enger Kooperation und Beratung mit dem Auftragsnehmer die Verantwortung für die Anweisung und Kontrolle der ZSVA Mitarbeiter sowie alle Aspekte der Personaleinsatzplanung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung, 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe sind Managementleistungen des Auftragnehmers, die auf eine fach- und termingerechte sowie wirtschaftliche Versorgung des Auftraggebers mit Sterilgut bzw. den einschlägigen und wiederaufbereitbaren Medizinprodukten durch den Auftragnehmer aus der hausinternen Zentralen Sterilgutversorgungsabteilung (ZSVA) des Auftraggebers ausgerichtet sind, unter besonderer Berücksichtigung der geltenden gesetzlichen Bestimmungen. Im Fokus steht hierbei insbesondere eine nachhaltige und qualitativ hochwertige Aufgabenerfüllung. Der zukünftige Auftragnehmer übernimmt im Rahmen dieses Vertrages insbesondere nachfolgende Managementleistungen im Bereich ZSVA:
- Ausbau und Implementierung eines Einarbeitungskonzeptes für neue Mitarbeiter unter Nutzung digitaler Medienkonzepte
- Planung, Terminierung, Steuerung und Durchführung von Maßnahmen zur Mitarbeiterqualifizierung (außer Sach- und Fachkunde I-III),
- Steuerung des Instrumentenmanagement
- Steuerung des Reklamations- und Reparaturmanagements
- Unterstützung und Weiterentwicklung des vorhandenen Programms (IT4process) zum Risiko- und Reklamationsmanagement,
- Begleitung des Auf- bzw. Ausbau eines ZSVA-Qualitätsmanagements unter Berücksichtigung des bestehenden QM-Systems,
- Unterstützung bei der Einführung eines QM-Systems nach DIN EN ISO 13485 und DIN EN ISO 14971
- Weiterentwicklung des Berichtswesens,
- Einführung einer validen Leistungserfassung,
- Schnittstellenprüfung und ggf. -optimierung zwischen ZSVA und operativen Bereichen, Funktionsabteilungen und Logistik
- Kommunikationsschnittstelle zwischen der ZSVA und den Krankenhausverantwortlichen.
Sicherstellung und Evaluation der Aufbereitungsprozesse im Hinblick auf die täglichen Anforderungen.
- Unterstützung im Bereich Technik und Betriebsorganisation im Rahmen des anstehenden OP-Neubaus
- Vorbereitung und Begleitung von Umbaumaßnahmen und Investitionsplanung im Rahmen der Masterplanung 2021