28543-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze – Landesgartenschau Oberhessen 2027 gGmbH - Spielplatz auf der Landesgartenschau Oberhessen 2027 - Planung und Ausführung von Sonderspielgeräten für den Spielplatz auf der Fläche des Schlossparks Gedern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Oberhessen 2027 gGmbH - Spielplatz auf der Landesgartenschau Oberhessen 2027 - Planung und Ausführung von Sonderspielgeräten für den Spielplatz auf der Fläche des Schlossparks Gedern
BeschreibungLandesgartenschau Oberhessen 2027 gGmbH - Spielplatz auf der Landesgartenschau Oberhessen 2027 - Planung und Ausführung von Sonderspielgeräten für den Spielplatz auf der Fläche des Schlossparks Gedern
Interne Kennung60696-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37535200 Spielplatzausrüstungen, 43325000 Ausrüstung für Parkanlagen und Spielplätze, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Fachwerkbaustelle Gedern" auf der Wiese "Auf der obersten Bleiche" Für die Landesgartenschau Oberhessen 2027 und die Daueranlagen des Schlossparks Gedern sollen Sonderspielgeräte für den Themenspielplatz entwickelt, umgesetzt und in das vorliegende Konzept der Parkgestaltung integriert werden. Die Vergabe erfolgt auf Basis einer Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm gemäß §7c der EU VOB/A. Es werden für die Spielgeräte dieser Spiellandschaften die Planung/Gestaltung und Bauausführung dem Wettbewerb unterstellt, um die technisch, wirtschaftlich, funktional und gestalterisch beste Lösung für diese Bauaufgabe zu ermitteln. Der Bieter hat mit dem Angebot eine konzeptionelle Darstellung einzureichen. Für die Ausarbeitung dieses Konzeptes erhalten die zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bieter auf Anforderung und nach Abschluss des Vergabeverfahrens eine einheitliche, einmalige Aufwandsentschädigung in Höhe von pauschal EUR 2.000 (netto). Die Entschädigung wird jedoch nur dann gezahlt, wenn der jeweilige Bieter mit dem Auftrag ein den Mindestanforderungen entsprechendes, brauchbares und demgemäß auch wertungsfähiges Konzept einreicht. Die Aufwandsentschädigung wird im Rahmen des genannten Budgets für den Auftrag angerechnet. Näheres siehe Vergabeunterlagen. Für sämtliche im Rahmen dieses Auftrags zu erbringenden Leistungen wird eine pauschale Vergütung in Höhe von 190.000 Euro (netto) gezahlt. Diese Pauschale umfasst alle zur vollständigen Leistungserbringung erforderlichen Aufwendungen und ist der Angebotskalkulation zwingend zugrunde zu legen. Es handelt sich um ein Pauschalpreisangebot. Eine Anpassung der Vergütung ist ausgeschlossen, sofern keine ausdrückliche vertragliche oder gesetzliche Regelung hierzu getroffen wird. Vor dem Hintergrund dieses Pauschalpreises erfolgt die Zuschlagserteilung ausschließlich im Rahmen eines Qualitätswettbewerbs anhand der in den Vergabeunterlagen definierten Zuschlagskriterien. Eine Bewertung der Angebote auf Grundlage des Preises findet nicht statt. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.