285432-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – B 5, Nordumgehung Geesthacht - Objektplanung, Tragwerksplanung und SiGeKo-Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 5, Nordumgehung Geesthacht - Objektplanung, Tragwerksplanung und SiGeKo-Leistungen
BeschreibungB 5, Nordumgehung Geesthacht - Objektplanung (Lph 1-3 und 6), Tragwerksplanung (Lph 2-3 und 6) und SiGeKo-Leistungen für das Brückenbauwerk BW 06.5,im Zuge der B5 über den verlegten Sommerpostweg /Börmweg mit kombinierter Kollisions- und Irritationsschutzeinrichtung 4.1 und 4.2
Interne KennungFG 2884 26 059
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer LBV-SH, Standort Lübeck, plant den Neubau der Nordumgehung (NU) Geesthacht zwischen dem Ende der Anschlussstelle Geesthacht Nord (Bau-km 3+700) und der B 5 östlich von Geesthacht. Neben dem Streckenbau werden ebenfalls mehrere Ingenieurbauwerke zur Unter- und Überführung der Nordumgehung errichtet. In ca. Bau-km 4+770,00 wird die B5 durch das Brückenbauwerk 06.5 über den verlegten Sommerpostweg und Börmweg überführt. Beidseitig des BW 06.5 wird entlang der B 5 eine kombinierte Kollissions- und Irritationsschutzeinrichtung (KSE/ISE 4.1 und 4.2) für Fledermäuse angebracht. Bestandteil dieses Vertrages sind die Objekt- und Tragwerksplanung des Bauwerkes BW 06.5 und der angrenzenden KSE/ISE 4.1 und 4.2, sowie die zugehörige SiGeKo-Leistung während der Planung.