28545-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäudereinigung der SVLFG – Lose 1 bis 7
Referenznummer der Bekanntmachung: 28/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als Auftraggeberin hat die Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG) für ihre Dienststellen im Bundesgebiet die auszuführenden Gebäudereinigungsdienstleistungen vergeben.
Die Leistung teilte sich in 2 Fachlose:
Ein Fachlos beinhaltete die Unterhaltsreinigung (Lose 1 bis 7), das andere Fachlos beinhaltete die Glasreinigung (nationale Ausschreibung gem. § 3 Abs. 9 VgV).
Unterhaltsreinigung, sowie ggf. zusätzlich Vertretungsreinigung und Sonderreinigungsleistungen auf Abruf erfolgen an den Standorten (StO.) der SVLFG in:
— Kiel (Los 1),
— Oldenburg und Hannover (Los 2),
— Hoppegarten und Neukieritzsch (Los 3),
— Münster, Düsseldorf und Kassel mit 3 Standorten (FS, LS und WS) (Los 4),
— Darmstadt, Koblenz, Trier, Speyer, Karlsruhe, Stuttgart und Saarbrücken (Los 5),
— Würzburg, Fürth und Bayreuth (Los 6),
— Augsburg, Landshut, München und Mühldorf (Los 7).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1: Unterhaltsreinigung StO. Kiel
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung der Unterhaltsreinigung, sowie ggf. auf Abruf Sonderleistungen (Siehe hierzu Ziff. II.2.11)) am Standort Kiel.
Es handelt sich hierbei um ein Verwaltungsgebäude mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 6 520 qm.
Los-Nr.: 2: Unterhaltsreinigung StO. Oldenburg und Hannover
Durchführung der Unterhaltsreinigung, sowie ggf. auf Abruf Sonderleistungen (Siehe hierzu Ziff. II.2.11)) an den Standorten Oldenburg und Hannover.
Es handelt sich hierbei um eine angemietete Bürofläche am Standort Oldenburg mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 961 qm, sowie einem Verwaltungsgebäude am Standort Hannover mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 17 780 qm.
Los-Nr.: 3: Unterhaltsreinigung StO. Hoppegarten und Neukieritzsch
Durchführung der Unterhaltsreinigung, sowie ggf. auf Abruf Sonderleistungen (Siehe hierzu Ziff. II.2.11)) an den Standorten Hoppegarten und Neukieritzsch.
Es handelt sich hierbei jeweils um ein Verwaltungsgebäude am Standort Hoppegarten mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 13 355 qm und am Standort Neukieritzsch mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 2 741 qm.
Los-Nr.: 4: Unterhaltsreinigung StO. Münster, Düsseldorf und Kassel (FS, LS und WS)
Durchführung der Unterhaltsreinigung, sowie ggf. auf Abruf Sonderleistungen (Siehe hierzu Ziff. II.2.11)) an den Standorten Münster, Düsseldorf und Kassel mit 3 Liegenschaften (Frankfurter Straße (FS), Luisenstraße (LS) und Weißensteinstraße (WS)).
Es handelt sich hierbei jeweils um ein Verwaltungsgebäude an den Standorten Münster mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 10 568 qm und Kassel (FS) mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 18.941 qm, sowie angemieteter Bürofläche am Standort Düsseldorf mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 1 399 qm und am Standort Kassel (LS) mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 6 828 qm.
Bei dem Gebäudekomplex am Standort Kassel (WS) handelt es sich um ein Hauptgebäude (Reinigungsgrundfläche etwa 2.947 qm) und dem unter Denkmalschutz stehendem Elisabethenhaus (Reinigungsgrundfläche etwa 2 514 qm), welche als Verwaltungsgebäude genutzt werden, sowie einem Seminargebäude (Reinigungsgrundfläche etwa 2 613 qm), in welchem neben Seminarräumen auch Übernachtungszimmer gereinigt werden müssen.
Die Standorte Münster, Kassel (FS) und Kassel (WS) verfügen über eigenes Reinigungspersonal für Teilflächen der o. a. Reinigungsgrundflächen. Auf Abruf kommt hier die Vertretungsreinigung hinzu.
Los-Nr.: 5: Unterhaltsreinigung StO. Darmstadt, Koblenz, Trier, Speyer, Karlsruhe, Stuttgart und Saarbrücken
Durchführung der Unterhaltsreinigung, sowie ggf. auf Abruf Sonderleistungen (Siehe hierzu Ziff. II.2.11)) an den Standorten Darmstadt, Koblenz, Trier, Speyer, Karlsruhe, Stuttgart und Saarbrücken.
Es handelt sich hierbei jeweils um ein Verwaltungsgebäude am Standort Speyer mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 7 608 qm und am Standort Stuttgart mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 8 838 qm, sowie angemieteten Büroflächen am Standort Darmstadt mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 2 584 m2, am Standort Koblenz mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 259 qm, am Standort Karlsruhe mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 2 333 qm, am Standort Trier mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 106 qm und am Standort Saarbrücken mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 312 qm.
Los-Nr.: 6: Unterhaltsreinigung StO. Würzburg, Fürth und Bayreuth
Durchführung der Unterhaltsreinigung, sowie ggf. auf Abruf Sonderleistungen (Siehe hierzu Ziff. II.2.11)) an den Standorten Würzburg, Fürth und Bayreuth.
Es handelt sich hierbei jeweils um ein Verwaltungsgebäude an den Standorten Würzburg mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 5 063 qm und Bayreuth mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 6 365 qm, sowie angemieteter Bürofläche am Standort Fürth mit einer Reinigungsgrundfläche von 186 qm.
Die Standorte Würzburg und Bayreuth verfügen über eigenes Reinigungspersonal für Teilflächen der o. a. Reinigungsgrundflächen. Auf Abruf kommt hier die Vertretungsreinigung hinzu.
Los-Nr.: 7: Unterhaltsreinigung StO. Augsburg, Landshut, München und Mühldorf
Durchführung der Unterhaltsreinigung, sowie ggf. auf Abruf Sonderleistungen (Siehe hierzu Ziff. II.2.11)) an den Standorten Augsburg, Landshut, München und Mühldorf.
Es handelt sich hierbei um Verwaltungsgebäude am Standort Augsburg mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 3 881 qm, am Standort Landshut mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 14 313 qm, am Standort München mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 8 180 qm und am Standort Mühldorf mit einer Reinigungsgrundfläche von etwa 2 900 qm.
Der Standort Landshut verfügt über eigenes Reinigungspersonal für Teilflächen der o. a. Reinigungsgrundflächen. Auf Abruf kommt hier die Vertretungsreinigung hinzu.