285480-2021 - ErgebnisDeutschland-Siegburg: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wachdienst (Tag) für das Impfzentrum
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0076-38-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wachdienst (Tag) für das Impfzentrum.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Rhein-Sieg-Kreis betreibt ein Impfzentrum, das sich an der Kinderklinik in Sankt Augustin (Arnold-Jansen-Straße 29, 53757 Sankt Augustin) befindet. Das Impfzentrum gliedert sich auf in einem ca. 260 m2 großem Zelt auf dem Parkplatz gegenüber dem Hauptgebäude und jeweils vier Impfstraßen im Hauptgebäude. Die Impfstraßen befinden sich im 3. OG und 6. OG. Die Betriebszeiten sind täglich von 8.00-20.00 Uhr. Während des Impfbetriebs ist der Einsatz eines Wachdienstes - bestehend aus 3 Kräften - erforderlich.
Zum Leistungsumfang gehören:
a) Einlasskontrolle,
b) Gewaltprävention durch das Zeigen von Präsenz und das Unterstützen von Beschäftigten bei Konflikten mit Besucher/-innen (Deeskalation),
c) Gewährleistung von Sicherheit und Ordnung im gesamten Impfzentrum so-wie im unmittelbaren Außenbereich um das Impfzentrum,
d) Alarmierung von Polizei und/oder Auftraggeber bei Gefahr im Verzug, Not-lagen, Schadensfällen o. ä.,
e) Fiebermessen (teilweise),
f) Verkehrsraumüberwachung (ohne lenkende Maßnahmen),
g) Erteilung von Auskünften zur Anmeldung und zum Ablauf der Impfung.