285487-2021 - ErgebnisDeutschland-Reutlingen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Web-Relaunch
Referenznummer der Bekanntmachung: 0230.0-2021-147
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe einer Rahmenvereinbarung über den Web-Relaunch sowie die Weiterentwicklung, die Wartung und den Support der Websites der Hochschule Reutlingen.
Die letzte Überarbeitung der Websites ist – vom Livegang der zentralen Website (Dachseite) bis zum Livegang der letzten Fakultätswebsite – 6 bis neun Jahre her. Seither haben sich die Nutzungsgewohnheiten der Zielgruppe(n) und die Anforderungen an eine Website verändert. Auch wenn in den letzten Jahren immer wieder Anpassungen an den Internet-Auftritten vorgenommen wurden, ist nun eine grundsätzliche Neugestaltung und -strukturierung nötig. Die neue Website der Hochschule Reutlingen und die Websites der Fakultäten sollen den technischen Entwicklungen gerecht werden und die Zielgruppe(n) ansprechen und informieren.
In einem zweistufigen Verfahren soll ein Partner gefunden werden, der in enger Zusammenarbeit mit der Hochschule den Prozess des Web-Relaunches begleitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72400000 Internetdienste, 72413000 Website-Gestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Design, die Inhalte und die Struktur des Internetauftritts sollen auf die Hauptzielgruppe Studieninteressenten zugeschnitten sein. Zentrales Ziel des Web-Relaunches ist die optimale Nutzbarkeit der Websites mit mobilen Endgeräten insbesondere mit Smartphones und Tablets. Von besonderer Wichtigkeit ist eine attraktive und übersichtliche Darstellung der Studienmöglichkeiten an der Hochschule Reutlingen bzw. Ihrer Fakultäten.
Der Relaunch beginnt im ersten Schritt mit der Website der Fakultät ESB Business School als Pilot sowie den zentralen Seiten der Hochschule Reutlingen. Sofern neben dem Projektteam auch die Entscheider für die Websites der Fakultäten mit dem Ergebnis des ersten Schritts zufrieden sind, erfolgt auf der Grundlage des entwickelten Screendesigns und der Informationsarchitektur die Neugestaltung der Websites weiterer Fakultäten.
Der Leistungsumfang der Rahmenvereinbarung umfasst neben dem Relaunch der Websites auch die Weiterentwicklung, die Wartung und den Support der Websites im laufenden Betrieb.
Für die Umsetzung des Web-Relaunches (Dachseite, Pilot ESB Business School und die vier weiteren Fakultätsseiten inklusive deren Projektwebsites) gemäß der endgültigen Leistungsbeschreibung ist ein Gesamtbudget von bis zu 145 000 EUR netto (je nach Leistungsumfang) vorgesehen. Weitere finanzielle Mittel stehen für Wartungs- und Support-Dienstleistungen bereit.