285536-2026 - Planung
Deutschland – Computerserver – GPU Server und GPU
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPU Server und GPU
BeschreibungFür die aktuelle Forschung unter Nutzung von KI-Tools werden Grafikkarten mit 48/80/96 GB oder mehr VRAM und entsprechend vielen GPU-Cores benötigt. Dafür soll ein GPU-Basissystem beschafft werden, welches anfänglich mit einer GPU bestückt ist, aber nachträglich aufgerüstet werden kann.
Interne KennungBA2-2025-36-E
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48822000 Computerserver