2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de 100 compteurs de vente d’énergie froid pour les parties privatives de 5 bâtiments (V1P, VM1, V1T, B3, B4B) du M.I.N de Rungis
Beschreibung: La SEMMARIS souhaite renouveler son parc de compteurs d’énergies frigorifiques sur 5 entrepôts réfrigérés du M.I.N de Rungis. Dans ce cadre, le marché consiste à réaliser la fourniture d’ensemble de comptages froid répartis comme suit : - Bâtiment V1P = 25 compteurs d’énergies, - Bâtiment VM1 = 7 compteurs d’énergies, - Bâtiment V1T = 39 compteurs d’énergies, - Bâtiment B3 = 20 compteurs d’énergies, - Bâtiment B4B = 9 compteurs d’énergies. Chaque ensemble de comptage comprendra un débitmètre de diamètre adapté, un intégrateur équipé d’une carte de communication, deux sondes de températures (départ et retour). Chaque ensemble de comptage d’énergie : - devra être certifié MID pour permettre la facturation de la vente d’énergie aux occupants des parties privatives. Ils devront être plombés conformément à la réglementation en vigueur, - devra être compatible avec les caractéristiques techniques de fonctionnement des installations, à savoir de l’eau glycolée à un taux d’environ 30 % et des températures de fonctionnement négatives (jusqu’à -10 °C), - devra être compatible avec le principe de la télérelève afin de pouvoir réaliser un suivi des consommations énergétique à distance. La fourniture de la plate-forme de suivi ne fait pas partie du présent marché. Tous les ensembles de comptages d’énergies devront faire l’objet d’une validation par le service Métrologie légale de la DRIEETS (Direction Régionale Interdépartementale de l’Economie, de l’Emploi, du Travail et des Solidarités).
Interne Kennung: BU Immobilière - Direction de l'Exploitation et de la Maintenance
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38551000 Stromzähler
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38550000 Zähler, 38410000 Zählinstrumente, 38421000 Durchflussmessgeräte, 38421100 Wasserzähler, 33141641 Sonden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les prestations à réaliser comprennent : - Les études d’exécution et repérage des locaux pour dimensionnement des équipements à mettre en œuvre ; - La validation préalable de la certification des compteurs auprès du service Métrologie légale de la DRIEETS ; - La fourniture des 100 ensembles de comptage de vente d’énergie frigorifique et compatible avec de l’eau glycolée ;, - La fourniture d’un DOE complet pour la fourniture des équipements. La réalisation des prestations de fourniture sera conforme à toutes les règles et normes applicables pour la vente d’énergie frigorifiques et à un fonctionnement avec de l’eau glycolée en température négative. Les prestations du présent marché ne concernent que la fourniture des équipements, il n’y a pas de travaux d’installation des ensembles de comptage.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: pas d'option