28555-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Groß-Gerau, Abriss und Neubau Kita Albert-Schweitzer-Str., Technische Ausrüstung in 2 Losen (HLS/ELT)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroß-Gerau, Abriss und Neubau Kita Albert-Schweitzer-Str., Technische Ausrüstung in 2 Losen (HLS/ELT)
BeschreibungGroß-Gerau, Abriss und Neubau Kita Albert-Schweitzer-Str. Leistungsumfang: Technische Ausrüstung für die LPH 1-9 gem. §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1 bis 6 mit angepasstem Leistungsbild aufgrund GU-Vergabe, siehe Anlage. Neben den hier ausgeschriebenen Leistungen für die Technischen Ausrüstung werden auch die Leistungen der Objektplanung Gebäude (inkl. Abbruch) und die Leistungen der Objektplanung Freianlagen in jeweils separaten Verfahren vergeben.
Interne Kennung16814 KTAS TA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (HLS): Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2 und 3.
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Groß-Gerau möchte ein noch bebautes Grundstück frei machen und anschließend mit einer Kindertagesstätte für Kinder von 3-6 Jahren neu bebauen. Die derzeit noch vorhandene Grenzbebauung kann nicht beibehalten werden. Im Jahr 2023 wurde bereits eine Machbarkeitsstudie aufgestellt, welche die Umsetzung positiv bescheinigt hat. Der Neubau soll in Modulbauweise erfolgen und daher unter Beauftragung eines Generalunternehmers. Nun soll in mehreren Vergabeverfahren ein Planungsteam gefunden werden, welches das Projekt über alle Leistungsphasen umsetzt und auch die Schnittstellen mit dem GU übernimmt. Die vorhandene Studie ist dabei als grundhafte Überprüfung der Machbarkeit zu verstehen, es wurde keine konkrete Planung oder Abstimmung betrieben. +++ Leistungsumfang Los 1 (HLS): Technische Ausrüstung für die LPH 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1, 2 und 3, mit angepasstem Leistungsbild aufgrund GU-Vergabe (Einzelheiten siehe Anlagen).
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 (ELT): Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6.
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Groß-Gerau möchte ein noch bebautes Grundstück frei machen und anschließend mit einer Kindertagesstätte für Kinder von 3-6 Jahren neu bebauen. Die derzeit noch vorhandene Grenzbebauung kann nicht beibehalten werden. Im Jahr 2023 wurde bereits eine Machbarkeitsstudie aufgestellt, welche die Umsetzung positiv bescheinigt hat. Der Neubau soll in Modulbauweise erfolgen und daher unter Beauftragung eines Generalunternehmers. Nun soll in mehreren Vergabeverfahren ein Planungsteam gefunden werden, welches das Projekt über alle Leistungsphasen umsetzt und auch die Schnittstellen mit dem GU übernimmt. Die vorhandene Studie ist dabei als grundhafte Überprüfung der Machbarkeit zu verstehen, es wurde keine konkrete Planung oder Abstimmung betrieben. +++ Leistungsumfang Los 2 (ELT): Technische Ausrüstung für die LPH 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 4, 5 und 6, mit angepasstem Leistungsbild aufgrund GU-Vergabe (Einzelheiten siehe Anlagen).
Interne KennungLOT-0002