285554-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftmaschinen und Kraftmaschinenteile – Interessenbekundungsverfahren gemäß § 26 SektVO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInteressenbekundungsverfahren gemäß § 26 SektVO
BeschreibungInteressenbekundungsverfahren für die Erneuerung des bestehenden netzunabhängigen Energieversorgungssystems für min. drei neue Straßenbahnen (optional für min. 2 weitere, Linie 10)
Interne KennungVBN IBV 06/2025
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34310000 Kraftmaschinen und Kraftmaschinenteile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
LosLOT-0000
TitelInteressenbekundungsverfahren für die Erneuerung des bestehenden netzunabhängigen Energieversorgungssystems für min. drei neue Straßenbahnen (optional für min. 2 weitere, Linie 10)
BeschreibungDie Verkehrsbetriebe Nordhausen GmbH betreibt ein innerstädtisches Straßenbahnnetz mit zwei Linien. Hinzu kommt eine Linie in das Umland von Nordhausen, die zum Teil auf dem Gleisnetz der Harzer Schmalspurbahnen GmbH mit Straßenbahnfahrzeugen des Typs Siemens Combino Duo betrieben wird. Aufgrund mehrerer Randbedingungen, verfügt dieser Streckenabschnitt über keine Oberleitungsanlage, um die Versorgung der neuen Fahrzeuge mit Traktions- und Hilfsenergie sicherzustellen. Die neuen verkehrenden Fahrzeuge sind daher mit einem Antriebsaggregat auszurüsten, welches die notwendige elektrische Energie zur Verfügung stellt. Die seit 2004 verwendeten Anlagen erfüllen die Anforderungen an Zuverlässigkeit und Lebensdauer, Wartungsintervalle, problemlose Ersatzteilbeschaffung, Emissionsschutzauflagen nicht mehr und bedürfen daher zusammen mit einem neuen Fahrzeug der Erneuerung. Das Ziel dieser Anfrage ist die Erneuerung von min. drei Stück Combino Duo (optional für min. 2 weitere). Welche Technologie hierfür zum Einsatz kommt, ist ergebnisoffen und den Anbietenden überlassen. Neuartige Lösungen, wie z.B. Wasserstoff oder Speichertechnologien, sind explizit nicht ausgeschlossen.