285555-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratung im Bereich Forschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungs- und Verwertungsleistungen - Bereich Technologietransfer
Referenznummer der Bekanntmachung: EL 2/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Berlin Institut für Gesundheitsforschung in der Charité (BIH), Anna-Louisa-Karsch-Str. 2, 10178 Berlin sucht für den Zeitraum 01.03.2022 - 28.02.2025 einen erfahrenen externen Dienstleister für den Bereich Technologietransfer und Innovationsmanagement, der mit Beratungs- und Verwertungsleistungen zu Forschungsergebnissen der Charité - Universitätsmedizin Berlin und des BIH (Materialien, Know-how, Forschungsdaten, Erfindungen und daran bestehenden Schutzrechten) unterstützen soll. Die Charité - Universitätsmedizin Berlin einschließlich des BIH verfügt derzeit über ein Patentportfolio von ca. 100 Patentfamilien und erhält pro Jahr zwischen 40 und 70 Erfindungsmeldungen, die teilweise durch den Dienstleister betreut werden sollen. Die Charité - Universitätsmedizin Berlin einschließlich des BIH ist eine ausgründungsaktive Einrichtung, unterstützt und begleitet regelmäßig Gründungsvorhaben und sieht in Start-ups einen wichtigen Weg zur Verwertung von Innovationen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Standardlos