285566-2022 - ErgebnisDeutschland-Königstein im Taunus: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Strategische Beratung & Projektmanagement zur Umsetzung von KHZG basierten Digitalisierungsvorhaben
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist ein Rahmenvertrag über Dienstleistungen für die Beratung und zum Projektmanagement zur Umsetzung von KHZG basierten Digitalisierungsvorhaben unter Berücksichtigung der KHZG-relevanten, gesetzlichen Grundlagen und den damit verbundenen IT-Vernetzungs- und Transformations-Projekten. Die zu erbringenden Dienstleistungen sind mittels einer Rahmenvereinbarung beauftragt und werden je nach Bedarf durch die Auftraggeber abgerufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist ein Rahmenvertrag über Dienstleistungen für die Beratung und zum Projektmanagement zur Umsetzung von KHZG basierten Digitalisierungsvorhaben unter Berücksichtigung der KHZG-relevanten, gesetzlichen Grundlagen und den damit verbundenen IT-Vernetzungs- und Transformations-Projekten. Die zu erbringenden Dienstleistungen sind mittels einer Rahmenvereinbarung beauftragt und werden je nach Bedarf durch den Auftraggeber abgerufen.
Die Auftraggeber verfolgen, mit den Projekten und Digitalisierungsvorhaben, das langfristige Ziel der Umsetzung der IT-Strategie der angeschlossenen Kliniken. Ziel des Auftrags ist die Unterstützung bei der Umsetzung der im Rahmen des KHZG-Programms förderfähigen Digitalisierungsvorhaben, deren Förderung bei der zuständigen Förderbehörde beantragt wurde. Die Vorgaben für die Umsetzung der KHZG-geförderten Maßnahmen müssen während des Förderzeitraums bis 2024 zwingend nach- und eingehalten werden. Der Auftragnehmer stimmt sich kontinuierlich mit der vom Auftraggeber beauftragten Rechtsanwaltskanzlei ab, die die Rechtsberatung und operative Durchführung der Ausschreibungen bei allen Projekten übernimmt.
Eine detaillierte Beschreibung des Leistungsgegenstandes findet sich in der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag.