285658-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sitze für Schienenfahrzeuge – Rahmenvertrag über die Lieferung von Fahrersitzen für Stadtbahnen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Lieferung von Fahrersitzen für Stadtbahnen
BeschreibungDie Fahrersitze dienen als Erstausstattungen für unterschiedliche Stadtbahnserien und werden bedarfsabhängig sukzessive beim Lieferanten abgerufen. Stadtbahnserie HFx: 132 Sitze (Mindestabnahme) sowie weitere 60 optionalen Sitze Stadtbahnserie NF6.2: 66 Sitze (Mindestabnahme) sowie weitere 160 optionale Sitze Reserve: 4 Sitze (Mindestabnahme)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Kölner Verkehrs-Betriebe AG beabsichtigt die Beschaffung als Rahmenvertrag über die Lieferung von Fahrersitzen für verschiedene Stadtbahnserien. Die Fahrersitze dienen als Erstausstattung und sollen zu festgelegten Lieferzeitpunkten über den Rahmenvertrag abgerufen werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34631300 Sitze für Schienenfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kölner Verkehrs-Betriebe AG beabsichtigt die Beschaffung als Rahmenvertrag über die Lieferung von Fahrersitzen für verschiedene Stadtbahnserien. Die Fahrersitze dienen als Erstausstattung und sollen zu festgelegten Lieferzeitpunkten über den Rahmenvertrag abgerufen werden.
Interne KennungLOT-0001 E52424892
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen über die Stadtbahnserien HFx sowie NF6.2