285713-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Kooperationsschule Brauhausstraße Chemnitz / Los 02 - Objektplanung Freianlagen 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKooperationsschule Brauhausstraße Chemnitz / Los 02 - Objektplanung Freianlagen 2. BA
BeschreibungLos 02 - Objektplanung Freianlagen 2. BA
Interne Kennung17/25/501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Chemnitz plant die Erweiterung der Kooperationsschule, Brauhausstraße 16 in 09111 Chemnitz. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung Freianlagen der Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Nr. 11.1 für den 2. Bauabschnitt der Außenanlagen (siehe Anlage 9 - Gesamtkonzept mit Grenze 2. BA des Architekten-/Ingenieurvertrags). Die Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Architekten-/Ingenieurvertrag mit Anlagen stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag werden die Leistungsphasen 1 - 3 der Objektplanung Freianlagen für den 2. Bauabschnitt einschließlich der Besonderen Leistungen Mitwirken bei der Fördermittelbeantragung, -abrechnung und Erstellung des Verwendungsnachweises (LPH 3 - 8) sowie Kostenberechnung nach Gewerken in LPH 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen einschließlich der zugehörigen Besonderen Leistungen werden stufenweise vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Kostenschätzung: Außenanlagen 2. BA: KG 500 mit 1.639.500,00 EUR netto
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Architekten-/Ingenieurvertrag mit Anlagen stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag werden die Leistungsphasen 1 - 3 der Objektplanung Freianlagen für den 2. Bauabschnitt einschließlich der Besonderen Leistungen Mitwirken bei der Fördermittelbeantragung, -abrechnung und Erstellung des Verwendungsnachweises (LPH 3 - 8) sowie Kostenberechnung nach Gewerken in LPH 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen einschließlich der zugehörigen Besonderen Leistungen werden stufenweise vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht.