2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mittagsverpflegung in 6 Kindertageseinrichtungen der Stadt Detmold
Beschreibung: Rahmenvereinbarung für den Dienstleistungsauftrag zur Mittagsverpflegung "Warm & Hold" in sechs Kindertageseinrichtungen (Kita) der Stadt Detmold ab dem 01.08.2026 Die Laufzeit des Vertrages ist vom 01.08.2026 bis zum 31.07.2027. Die Stadt Detmold behält sich vor, den Vertrag bis zu dreimal für jeweils ein Jahr zu verlängern, sofern die Leistung zufriedenstellend ist. Die Verlängerungsoptionen greifen jeweils automatisch, wenn nicht spätesten 4 Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit durch den Auftraggeber der Verlängerung schriftlich widersprochen wird. Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung oder Insolvenz ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleiben-den Leistungen den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergeb-nisses bis Platz 5 anzutragen.
Interne Kennung: 2026-0045
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Stichtag 01.12.2025 Am Mittagessen nahmen zum Stichtag in allen sechs städtischen Kitas ca. 360 Kin-der teil. Rolli-Raupe: 61 Kinder Brokhausen: 25 Kinder Jerxen-Orbke: 82 Kinder Mosebeck: 29 Kinder Hiddeser Berg: 94 Kinder Siegfriedstr.: 74 Kinder Die Kinderzahlen können im Laufe des Kita-Jahres geringfügig variieren. Somit besteht seitens der Stadt Detmold keine genaue Abnahmeverpflichtung. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Wirkung, wenn die Menge von 450 Kindern pro Jahr überschritten wird. Pro Woche sind 5 Verpflegungstage vorgesehen. Im Kindergartenjahr muss für ca. 230 Tage (Anzahl kann jedes Jahr variieren) die Verpflegung gewährleistet sein. Während der Schließungszeiten und der Feiertage erfolgt keine Verpflegung. Weitere Details entnehmen Sie bitte den vergabeunterlagen.