See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Galileo-Übergangssatelliten
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von Galileo-Übergangssatelliten mit weiterentwickelten Spezifikationen, um die Kontinuität der Galileo-Konstellation von 2025-2026 sicherzustellen und den Übergang der 1. Generation der Galileo-Satelliten zur 2. Generation einzuleiten.
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 35631300 Navigationssatelliten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Basis für insgesamt vier Satelliten wird von zwei separaten Auftragnehmern bestellt. (Zwei Basissatelliten pro Auftragnehmer) mit der Möglichkeit der Beschaffung von bis zu vier optionalen Satelliten pro Auftrag, die in den Galileo-Bedienstellen eingesetzt werden sollen. Diese Bekanntmachung betrifft den zweiten vergebenen Auftrag (Basis von zwei Satelliten + vier optionale Satelliten, die bei Vertragsunterzeichnung im Vorfeld ausgeübt werden). Hinweise auf die Vergabebekanntmachung des ersten Auftrags sind Abschnitt VI.3) zu entnehmen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option A2: Eine Reihe von 4 Satelliten pro Auftragnehmer, die nach der Vertragsunterzeichnung ausgeübt werden. Option B: Ausweitung der Unterstützung für Operationen, die bis zu 5 Mal pro Satellitenpaar ausgeübt werden sollen. Option C1: Lagerung von 2 Satelliten für 12 Monate, die bis zu 5-mal pro Satellitenpaar ausgeübt werden soll. Option C2: Lagerung von 2 Satelliten für 1 Monat, die bis zu 11 Mal pro Satellitenpaar ausgeübt werden soll.