285765-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Main-Kinzig-Kliniken_Sicherheitsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMain-Kinzig-Kliniken_Sicherheitsdienstleistungen
BeschreibungDie Main-Kinzig-Kliniken gGmbH in Gelnhausen und Schlüchtern, schreiben in einem Los die Bereitstellung von Sicherheitspersonal aus. Pro Standort (Gelnhausen und Schlüchtern) ist eine Person geplant, Dienstzeiten siehe Dokument "Projekt- und Teilnahmebeschreibung". Die Vertragsdauer beläuft sich auf eine Grundlaufzeit von 48 Monaten und einen Vertragsstart am 01.09.2026. Eine einmalige Vertragsverlängerung durch den Auftraggeber um 24 Monaten ist möglich.
Interne KennungMKK_2026_SI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFachspezifischer Sicherheitsdienst für Krankenhäuser.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Dienstleistungen umfassen u.a. folgende Leistungen: - Sicherheitsdienst, u.a. im Bereich der Notaufnahme - Revier- und Kontrollgänge an beiden Standorten - Unterstützung bei aggressiven Patienten - Unterstützung bei der Evakuierung, z.B. im Fall eines Feueralarms