28578-2023 - ErgebnisDeutschland-Celle: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pathologie
Referenznummer der Bekanntmachung: 04/2022 AKH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Pathologische Leistungen für das AKH Celle: Der Kooperationspartner übernimmt die Versorgung des gesamten Krankenhauses im Bereich der Pathologie. Leistungen können von sämtlichen Kliniken und Fachabteilungen des Krankenhauses angefordert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel und Zweck dieser Ausschreibung ist die Vereinbarung und Festlegung der Zusammenarbeit zwischen dem Kooperationspartner und den Organzentren am Allgemeinen Krankenhaus Celle (nachfolgend Zentrum genannt). Grundlage zur Diagnostik und Therapie bei onkologischen Erkrankungen bilden die jeweils aktuellen gültigen Leitlinien. Die Vorgaben der Leitlinien sowie die Vorgaben aus den Anforderungskatalogen der Deutschen Krebsgesellschaft für die jeweiligen Organkrebszentren müssen erfüllt werden und sind für die kooperierenden Partner in der jeweils aktuellen Form verpflichtend. Die in der Kooperationsvereinbarung getroffenen Regelungen sollen zum einen für die Patienten eine möglichst hohe Prozess- und Ergebnisqualität gewährleisten und zum anderen sollen mögliche Reibungsverluste in der Zusammenarbeit durch eindeutige Festlegungen ausgeschlossen werden. Die getroffenen Regelungen bilden einen wesentlichen Teil der Zusammenarbeit zwischen dem Kooperationspartner und dem Zentrum ab. Die Zusammenarbeit kann über das festgelegte Maß hinausgehen, wobei in diesem Fall die hier beschriebene Grundidee erhalten bleibt. Wird eine Ausweitung der Zusammenarbeit zum Regelfall, wird diese als Ergänzung in diese Kooperationsvereinbarung mit aufgenommen.
Ziel der Kooperation ist es eine gut funktionierende Vernetzung aufzubauen, die hohen Qualitätsanforderungen gerecht wird und eine optimale Patientenversorgung sicherstellt. Die Kooperationspartner stellen die Umsetzung der in den Erhebungsbögen für ihn ausgewiesenen Leitlinien in der entsprechend aktuellen Version sicher. Beide Parteien sind zur Erfüllung der Leistung bereit und versichern, dass die Zusammenarbeit im Einklang mit den gesetzlichen und hausinternen Bestimmungen und Gegebenheiten erfolgt.
***
Der Kooperationspartner erbringt für das Zentrum folgende Leistungen:
- Schnellschnittuntersuchungen
- Routinehistologie
- lmmunhistologische Untersuchungen
- Mitarbeit an zentrumsrelevanten, klinischen Studien
- Molekularpathologische Untersuchungen in Zusammenarbeit mit dem Institut für Pathologie an der Medizinischen Hochschule Hannover (hier existiert eine separate Kooperationsvereinbarung).
- Teilnahme an den Qualitätszirkeln/Tumorkonferenzen.
- Mitwirkung an Fort- und Weiterbildungsmaßnahmen bzw. Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit (nach vorheriger Absprache).
Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind zusätzlich in Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.