285781-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Softwareprogrammierung und -beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung, Support und Weiterentwicklung des SEVAS-Gesamtsystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In den Jahren 2021 bis 2023 ist das bereits bestehende SEVAS-System so weiterzuentwickeln, dass Kommunen ihre Daten konsequent und kontinuierlich in hoher Qualität eingeben. Dazu zählt u.a. die Optimierung der digitalen Verkehrszeichenübersicht, da aufgrund der NRW-weiten Ausrollung ein erhöhtes Datenaufkommen im Bereich der Verkehrszeichen-Datensätze entsteht. Damit verbunden ist die Absicherung der Performance des Gesamtsystems, der Aufbau eines getrennt abgesicherten Bereichs und die Erweiterung der Funktionalität der Verkehrszeichenübersicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Support, die Wartung und Weiterentwicklung des SEVAS-Systems sind folgende Leistungen zu erbringen. Einzelne dieser Leistungen können erst im Laufe der Vertragslaufzeit konkretisiert werden:
— Technische Wartung des Hintergrundsystems, Optimierung von Datenbanken, Durchführung von Updates,
— Wartung und Update des Frontends (bzgl. Geo-Client, (Daten-)Administration, Anpassung der GUI),
— Wartung des bestehenden Verkehrszeichenkatasters mit SEVAS App (inkl. Schilder-App, Bilderkennung und KI-Komponente,
— Optimierung des digitalen Verkehrszeichenkatasters für einen landesweiten und einheitlichen Datenbestand (inkl. Veränderung der Systemarchitektur, Optimierung des Datenmodells und der Datenstruktur, neuer Features und Optimierung Bestehender Funktionen, Optimierung der SEVAS-App),
— Dokumentation, Organisation & Projektsteuerung.