28579-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Gemeinde Winhöring – Neubau Feuerwehrgerätehaus – Objektplanung Gebäude und Innenräum – LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Winhöring – Neubau Feuerwehrgerätehaus – Objektplanung Gebäude und Innenräum – LPH 1-9
BeschreibungGemeinde Winhöring – Neubau Feuerwehrgerätehaus – Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff HOAI – Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung490FWWIN
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Winhöring plant einen Neubau des Feuerwehrgerätehauses für die Freiwillige Feuerwehr Winhöring. Dies soll durch die Kommunale Wohnbau GmbH Winhöring realisiert werden. Als Standort für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses sind die Grundstücke mit den Flurstücknummern 392/1 und 389/1, Gemarkung Winhöring südlich der Landshuter Straße am Ortseingang von Winhöring vorgesehen, die aktuell als landwirtschaftliche Flächen genutzt werden. Der Neubau des Feuerwehrhauses steht in erster Linie unter funktionalen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten. Industrielle wirtschaftliche Lösungen sind ausdrücklich gewünscht. Durch die Lage direkt am Ortseingang von Winhöring neben der historischen Feldkirche ist auch ein Augenmerk auf die äußere Erscheinung zu legen. Es soll ein Feuerwehrgerätehaus mit sechs Stellplätzen und Waschhalle errichtet werden. Daneben sind Lager-, Sozial-, Umkleide-, Besprechungs-, Büroräume usw. im/in den Gebäude/n zu planen. Die Maßnahme soll gemäß den Vorgaben der Richtlinie für Zuwendungen des Freistaats Bayern zur Förderung des kommunalen Feuerwehrwesens ausgeführt werden. In Stufe 2 des Verfahrens wird die Ausarbeitung von Lösungsvorschlägen durch die Bewerber (entsprechend VgV § 76 Abs. 2) gefordert, die vergütet wird. Hierzu wird ein vorläufiges Nutzerbedarfsprogramm zur Verfügung gestellt. Details zu Inhalt, Wertung, Vergütung des Lösungsvorschlags siehe Zuschlagskriterien TOP 3 in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001