285812-2022 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung (initialer) Lizenzbilanzen für ausgewählte Hersteller und Überführung in den Regelbetrieb - Angebotsverfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 03-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung war der Abschluss eines EVB-IT Dienstvertrages mit einem externen Dienstleister, welcher das Lizenzmanagement des Auftraggebers bei der Optimierung des Bereichs und der Erstellung von Lizenzbilanzen unterstützt. Das Vorgehen zur Erstellung von Lizenzbilanzen umfasst sowohl die Nutzungserfassung, die Vertrags- und Lizenzerfassung, die Überprüfung der Lizenzbedingungen sowie die Erstellung der Lizenzbilanzen für jeden Gesellschafter und für den gkvi Eigenbetrieb. Ziel ist es, Transparenz über den IST-Stand herzustellen und Maßnahmen für ggf. identifizierte Compliance-Risiken aufzuzeigen und einzuleiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung