285815-2025 - Ergebnis
Deutschland – Digitale Übertragungsgeräte – Lieferung von Datensammler und Kommunikationsgateway im Rahmen der EED (EU-Energieeffizienzrichtlinie)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Datensammler und Kommunikationsgateway im Rahmen der EED (EU-Energieeffizienzrichtlinie)
BeschreibungLieferung von Datensammler inklusive Kommunikationsgateways zur Realisierung der Fernauslesung von Fernwärme- und Fernkältezähler. Für die unterschiedlichen Einsatzumgebungen werden folgende Lose und Mengen ausgeschrieben: - Los 1: wireless M-Bus-Gateway 230 V (Kundenanlage) Mindestabnahmemenge: 100 Schätzabnahmemenge: 200 Höchstabnahmemenge: 1.000 Beschreibung: Das wireless M-Bus Gateway wird in Fernwärmeanlagen direkt im Kundenkeller mit hoher Anschlussleistung eingebaut. Der Netzanschluss erfolgt über einen 230 V Anschluss. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten muss mindestens im 5-Minuten-Intervall möglich sein. - Los 2: wireless M-Bus-Gateway 230 V (SWM-Infrastruktur) Mindestabnahmemenge: 50 Schätzabnahmemenge: 100 Höchstabnahmemenge: 1.000 Beschreibung: Das wireless M-Bus Gateway wird in Anlagen der SWM-Infrastruktur (Netztrafostationen, Ortsverteiler-kästen) eingebaut. Hierfür wird ein flaches Gehäuse aufgrund des geringen Platzangebotes benötigt. Der Netzanschluss erfolgt direkt über einen 230 V Anschluss. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten im 15-Minuten-Intervall muss möglich sein. - Los 3: wireless M-Bus Gateway 230 V (DIN-Rail) Mindestabnahmemenge: 25 Schätzabnahmemenge: 50 Höchstabnahmemenge: 500 Beschreibung: Das wireless M-Bus Gateway wird direkt in Schaltschränken bzw. Fernwärmeanlagen eingebaut, in denen die Möglichkeit zur Hutschienenbefestigung besteht. Der Netzanschluss erfolgt direkt über einen 230 V Anschluss. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten im 15-Minuten-Intervall muss möglich sein. - Los 4: wireless M-Bus Gateway Batterie/Solar Mindestabnahmemenge: 1.000 Schätzabnahmemenge: 3.300 Höchstabnahmemenge: 6.000 Beschreibung: Die wireless M-Bus Gateways müssen in einem wetterfesten Gehäuse eingebaut sein, da die Geräte ausschließlich im Freien - an nicht wettergeschützten Standorten, z. B. Straßenlaternen, sonstigen Mastformen – montiert werden. Es besteht hier keine Möglichkeit über eine 230 V Spannungsversorgung, deshalb muss die Versorgung über eine Alternative (Solar, Batterie) erfolgen. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten einmal am Tag muss möglich sein. - Los 5: wireless M-Bus Gateway Batterie Mindestabnahmemenge: 300 Schätzabnahmemenge: 1.100 Höchstabnahmemenge: 5.500 Beschreibung: Das wireless M-Bus Gateway wird in Fernwärmeanlagen in Kundenanlagen eingebaut. In der Einbaustätte existiert kein 230 V Netzanschluss, deshalb muss die Versorgung über eine leistungsfähige Batterie erfolgen. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten einmal am Tag muss möglich sein. Jedes Los wird jeweils nur an einen Bieter zu vollem Umfang vergeben. Der Auftraggeber schreibt jeweils los spezifisch Mindest-, Schätz- und Höchstmengen aus. Hierbei besteht für den Auftraggeber lediglich die Verpflichtung zur Abnahme der Mindestmengen. Bei Auftragserteilung erfolgen jeweils einzelne Abrufbestellungen über die tatsächlich zu liefernden Mengen. Abschluss eines Rahmenvertrages mit einer voraussichtlichen Laufzeit von 01.03.2025 - 28.02.2027 mit der Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr (28.02.2028). Das Device Management, sowie die Übertragung der Bewegungsdaten (Telemeterie- und Abrechnungsdaten) erfolgt ausschließlich über die IoT-Plattform "Niotix" vom Softwareanbieter Digimondo.
Interne KennungSV-SWE-240910-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32270000 Digitale Übertragungsgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32581000 Ausrüstung für Datenübertragung
5. Los
LosLOT-0001
Titelwireless M-Bus-Gateway 230 V (Kundenanlage)
Beschreibung- Los 1: wireless M-Bus-Gateway 230 V (Kundenanlage) Mindestabnahmemenge: 100 Schätzabnahmemenge: 200 Höchstabnahmemenge: 1.000 Beschreibung: Das wireless M-Bus Gateway wird in Fernwärmeanlagen direkt im Kundenkeller mit hoher Anschlussleistung eingebaut. Der Netzanschluss erfolgt über einen 230 V Anschluss. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten muss mindestens im 5-Minuten-Intervall möglich sein
Interne KennungSV-SWE-240910-004 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung der Laufzeit des Rahmenvertrages um ein weiteres Jahr bis 28.02.2028
LosLOT-0002
Titelwireless M-Bus-Gateway 230 V (SWM-Infrastruktur)
Beschreibung- Los 2: wireless M-Bus-Gateway 230 V (SWM-Infrastruktur) Mindestabnahmemenge: 50 Schätzabnahmemenge: 100 Höchstabnahmemenge: 1.000 Beschreibung: Das wireless M-Bus Gateway wird in Anlagen der SWM-Infrastruktur (Netztrafostationen, Ortsverteiler-kästen) eingebaut. Hierfür wird ein flaches Gehäuse aufgrund des geringen Platzangebotes benötigt. Der Netzanschluss erfolgt direkt über einen 230 V Anschluss. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten im 15-Minuten-Intervall muss möglich sein.
Interne KennungSV-SWE-240910-004 - Los 2
LosLOT-0003
Titelwireless M-Bus Gateway 230 V (DIN-Rail)
Beschreibung- Los 3: wireless M-Bus Gateway 230 V (DIN-Rail) Mindestabnahmemenge: 25 Schätzabnahmemenge: 50 Höchstabnahmemenge: 500 Beschreibung: Das wireless M-Bus Gateway wird direkt in Schaltschränken bzw. Fernwärmeanlagen eingebaut, in denen die Möglichkeit zur Hutschienenbefestigung besteht. Der Netzanschluss erfolgt direkt über einen 230 V Anschluss. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten im 15-Minuten-Intervall muss möglich sein.
Interne KennungSV-SWE-240910-004 - Los 3
LosLOT-0004
Titelwireless M-Bus Gateway Batterie/Solar
Beschreibung- Los 4: wireless M-Bus Gateway Batterie/Solar Mindestabnahmemenge: 1.000 Schätzabnahmemenge: 3.300 Höchstabnahmemenge: 6.000 Beschreibung: Die wireless M-Bus Gateways müssen in einem wetterfesten Gehäuse eingebaut sein, da die Geräte ausschließlich im Freien - an nicht wettergeschützten Standorten, z. B. Straßenlaternen, sonstigen Mastformen – montiert werden. Es besteht hier keine Möglichkeit über eine 230 V Spannungsversorgung, deshalb muss die Versorgung über eine Alternative (Solar, Batterie) erfolgen. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten einmal am Tag muss möglich sein.
Interne KennungSV-SWE-240910-004 - Los 4
LosLOT-0005
Titelwireless M-Bus Gateway Batterie
Beschreibung- Los 5: wireless M-Bus Gateway Batterie Mindestabnahmemenge: 300 Schätzabnahmemenge: 1.100 Höchstabnahmemenge: 5.500 Beschreibung: Das wireless M-Bus Gateway wird in Fernwärmeanlagen in Kundenanlagen eingebaut. In der Einbaustätte existiert kein 230 V Netzanschluss, deshalb muss die Versorgung über eine leistungsfähige Batterie erfolgen. Die Erfassung und Versand der Status- und Telemetriedaten einmal am Tag muss möglich sein.
Interne KennungSV-SWE-240910-004 - Los 5