285834-2022 - ErgebnisDeutschland-Weilheim: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Business- und Service Agreement inklusive der zugehörigen Konzernverträge und deren Beitritte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem autorisierten Handelspartner für Microsoft Business- und Service Agreement inklusive der zugehörigen Konzernverträge des BMI (Bundesministerium des Innern und für Heimat) und deren Beitritte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abwicklung des Beitritts des Landratsamts Weilheim-Schongau,zum Konzernrahmenvertrag des BMI und Microsoft
-Projektplanung und -management für den Rollout und Einhaltung der geforderten Stichtage.
-Überlassung von Softwarelizenzen gemäß den Lizenzmodellen des Lizenzgebers
-Software- Assurance für die Laufzeit des Rahmenvertrags für die betreffenden Lizenzen / Produkte
-Es versteht sich, dass ausschließlich Neulizenzen zur Verfügung gestellt werden dürfen.
-Unterstützung beim Vertragsmanagement des Enterprise-Agreements.
-Übernahme der Partnerfunktion entsprechend der beschriebenen EA-Verträge:
--Dies beinhaltet die Verwaltung des Vertrages,
--die Unterstützung bei der jährlichen Meldung (TrueUp),
--die Beratung über den optimalen bzw. wirtschaftlichsten Lizenzeinsatz,
--Informationsvermittlung über Änderungen an den Lizenzbedingungen,