285847-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von beweglichen Stauwerken – Ersatz der Revisionsverschlüsse und Hakendoppelschütze am Ruhrwehr Duisburg (WF IV)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz der Revisionsverschlüsse und Hakendoppelschütze am Ruhrwehr Duisburg (WF IV)
BeschreibungDas Ruhrwehr Duisburg muss instandgesetzt werden. Die vorhandenen Revisionsverschlüsse müssen ersetzt werden. Die Druck- und Zuglager der Revisisonverschlüsse in Wehrfeld IV werden erneuert. Das Doppelhakenschütz und die entsprechenden Führungs- und Laufschienen werden erneuert. Zusätzlich werden Betoninstandsetzungsarbeiten zur Substanzerhaltung durchgeführt.
Interne Kennung2024-812W6-028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45248500 Bau von beweglichen Stauwerken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ruhrwehr Duisburg muss instandgesetzt werden. Die vorhandenen Revisionsverschlüsse müssen zusammen mit der entsprechenden Verankerung erneuert werden. Das Hakendoppelschütz im südlichen Wehrfeld muss ebenfalls erneuert werden. Folgende maßgeblichen Leistungen fallen an: + Technische Bearbeitung (Ausführungsplanung) + Sohlenerhöhung der Wehrsohle im Oberwasser + Rückbau vorhandenes Hakendoppelschütz und Entsorgung + Neubau Hakendoppelschütz und Anbauteile (Oberschütz - 85,3 t, Unterschütz 159,8 t) + Korrosionsschutz für das Hakendoppelschütz + Neubau Lauf- und Führungsschienen für das Hakendoppelschütz + Einbau der Lauf- und Führungsschiene im Zweitbeton + Lieferung und Montage des Hakendoppelschützes + Neubau Revisionsverschlüsse (Tafeln, Stützböcke und Gestelle; ca. 210 t) + Korrosionsschutz für die Revisionsverschlüsse + Erneuerung von Betoneinbauteilen in der Sohle und in den Wehrpfeilern + Instandsetzung Massivbau + Sanierung Wehrpfeilernatursteinfassade + Einbau von Pollern und Halteringen + Rückbau/Verfüllung von Grundwassermessstellen in der Wehrsohle im Unterwasser + Ertüchtigung der Winkelstützwand