2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vorflutleitung Holzhäusern – Sijentalbachstollen
Beschreibung: Gegenstand und Umfang des Auftrags In der Gemeinde Risch wird entlang der Autobahn A4 eine neue Vorflutleitung mit einem Innendurchmesser von DN 1600 mm (Innendurchmesser) im Microtunneling-Verfahren auf einer Länge von ca. 900 m erstellt. Die Anschlussleitungen an die Vorflutleitung werden im Pressbohrvortriebsverfahren mit einem Innendurchmesser von DN 1000 mm (Innendurchmesser) und einer Gesamtlänge von ca. 190 m realisiert. Zusätzlich wird das Trennsystem Golfpark sowie ein Teil des Trennsystems Holzhäusern im offenen Graben ausgebaut. Für das Projekt sind insgesamt vier komplexe Ortbetonbauwerke erforderlich. Die Schachtbauwerke haben Tiefen von 8 bis 16 m sowie Grundflächen zwischen 30 und 80 m². Die Amtsvariante sieht bei drei dieser Bauwerke als Baugrube eine abgestützte Rühlwandumschliessung vor. Bei einem Schachtbauwerk ist die Baugrubenumschliessung mittels kreisförmiger überschnittener Bohrpfahlwand geplant. Zudem sind zwei weitere Schachtbauwerke für den Pressbohrvortrieb auszuführen (Schachtbauwerk KS Nr. 10 und KS Nr. 12).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000