285940-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – Gerätebeschaffung zur Analyse von Bodenatmung und Spurengas Emissionen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerätebeschaffung zur Analyse von Bodenatmung und Spurengas Emissionen
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung, Aufstellung, Inbetriebnahme, Kalibrierung und betriebsbereite Bereitstellung einer wissenschaftlichen Geräteausstattung für den Standort Jena der Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung im Rahmen des Forschungsvorhabens „Dachbegrünung als Beitrag zu Energie- und Ressourceneffizienz, Naturschutz und zum nachhaltigen Design im urbanen Raum“. Die Beschaffung wird zur zweckentsprechenden Umsetzung eines aus Mitteln des EFRE-Programms 2021 bis 2027 Thüringen sowie aus Landesmitteln geförderten Forschungsprojekts durchgeführt. Beschafft werden Photosynthese-Messsysteme mit Fluorometerfunktion einschließlich Konfiguration für kleine Blätter und zusätzlicher Messküvette für Moose sowie ein System zur Messung der Bodenatmung und der Spurengasflüsse aus dem Boden für N2O, CO2 und CH4 einschließlich des für die betriebsbereite Nutzung erforderlichen Zubehörs. Die Geräteausstattung muss unter Labor- und Feldbedingungen belastbare Messungen der Photosyntheseleistung, der Chlorophyllfluoreszenz, der Bodenatmung und der Spurengasemissionen ermöglichen, für den mobilen Feldeinsatz geeignet sein und wirtschaftlich sowie zuverlässig betrieben werden können. Zum Leistungsumfang gehören ferner die Einweisung der Nutzenden sowie vereinbarte Wartungsleistungen. Maßgeblich ist die Bereitstellung einer funktionsfähigen, technisch abgestimmten und ohne wesentlichen Zusatzaufwand einsatzbereiten Gesamtleistung für den Forschungsbetrieb am Standort Jena.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelGerätebeschaffung zur Analyse von Photosynthese, Bodenatmung und Spurengas-Emissionen
Interne KennungLOT-0001 E33993463