28596-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Untersuchungen und Begutachtung im Open-House-Verfahren der Niederlassung West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Untersuchungen und Begutachtung im Open-House-Verfahren der Niederlassung West
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages sind Untersuchungen und Begutachtung gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Untersuchungen und Begutachtungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: Leistungsbereich 01: Straßenbau - Untersuchungen Leistungsbereich 02: Straßenbau - Ingenieurleistungen Leistungsbereich 03: Bauwerke - Betonbau Leistungsbereich 04: Bauwerke - Stahlbau Leistungsbereich 05: Bauwerke - Ingenieurleistungen Leistungsbereich 06: Perfomance-Prüfungen-Asphalt Leistungsbereich 07: Konstruktiver Ingenieurbau Leistungsbereich 08: Fahrbahnmarkierungen Die Leistungsbereiche werden aufgrund der Vorgabe von Begrifflichkeiten in diesem Bekanntmachungsformular nachfolgend auch als "Lose" bezeichnet. Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren". (hierzu näheres unter Abschnitt VI.3 sowie im Anschreiben, dass über die unter Abschnitt I.3 angegebene elektronische Adresse abrufbar ist). . Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher dargestellten Leistungsbereiche, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden. . Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. . Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 31.12.2024 und kann zwei Mal um je 1 Jahr verlängert werden. Zulassungsanträge und somit auch der Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. . Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Interessenten in Kraft und endet vorbehaltlich Verlängerungsoption am 31.12.2024. Der Rahmenvertrag kann - analog zum Open-House-Verfahren - aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 31.21.2025 bzw. 31.12.2026 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
Vorherige Bekanntmachung569890-2023
Interne Kennung00-23 -6012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStraßenbau - Untersuchungen
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 1 sind Straßenbau - Untersuchungen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag kann - analog zum Open-House-Verfahren - aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 31.12.2025 bzw. 31.12.2026 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
LosLOT-0002
TitelStraßenbau - Ingenieurleistungen
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 2 sind Straßenbau - Ingenieurleistungen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBauwerke - Betonbau
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 3 sind Bauwerke - Betonbau. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelBauwerke - Stahlbau
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 4 sind Bauwerke - Stahlbau. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBauwerke - Ingenieurleistungen
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 5 sind Bauwerke - Ingenieurleistungen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0005
Beschreibung der OptionenEs findet keine Auswahlentscheidung auf Grundlage eines Preis- und/oder Leistungs- und/oder Qualitätswettbewerbs statt. Leistungen werden entsprechend der Maßgaben unter Abschnitt VI.3 vergeben
LosLOT-0006
TitelPerfomance-Prüfungen-Asphalt
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 6 sind Perfomance-Prüfungen-Asphalt. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelKonstruktiver Ingenieurbau
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 7 ist Konstruktiver Ingenieurbau. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelFahrbahnmarkierungen
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 8 sind Fahrbahnmarkierungen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0008