286057-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
BeschreibungDas Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) beabsichtigt, in der Magnusstraße in Berlin-Adlershof ein neues Labor- und Bürogebäude zu errichten, welches die substantielle Stärkung der Forschung und Entwicklung im Bereich der Katalyse ermöglichen soll. Im ersten Bauabschnitt soll ein innovatives Labor und Bürogebäude für die Katalyseforschung geschaffen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLüftung inkl. Instandhaltung
BeschreibungLüftung inkl. Instandhaltung für den Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab: - 2 x Teilklimagerät ZU/AB: 26.500/24.500 m³/h - 4 x PPs-Prozessabluftventilator 850 m³/h - 8 x PPs-Prozessabluftventilator 2.600-7.000 m³/h - 8 x Umluftkühlgerät 1,6 – 4,3 kW - 8 x PPs-Fortluftturm NW 355-710 mm - 129 x BSK - 48 x VVR verz. - 61 x VVR PPs. - 103 x KVR verz. - 120 x KVR PUR - 21 x PPS-Absperrklappen - 2 x Kulissen SD verz. - 8 x Kulissen SD PPs - 164 x Rohr-SD verz. - 31 x Rohr-SD PPs - 86 x ZU-Auslässe - 120 x Tellerventil/Gitter - ca. 2.000 m² verz. Kanäle/Formst. - ca. 1.280 m² PPs-Kanäle/Formst. - ca. 780 m verz. Rohre/Formst. NW 80-250 - ca. 1400 m PPs- Rohre/Formst. NW 80-560 - ca. 2.000 m² MW-Dämmung - ca. 560 m² synth. Kautschuk Dämmung, Instandhaltungsvertrag für 2 Jahre mit Option auf Verlängerung um 2 Jahre
Interne KennungV90_2025