286101-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Finanzberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Serviceroptimierung/ Effizienzprogramm - Complianceservicer
Referenznummer der Bekanntmachung: 10722
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66171000 Finanzberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EAA sieht in ihrem strategischen Zielbild zur Optimierung und Fokussierung ihres Betriebsmodells vor, die in- und externen Anforderungen an die Leistungserstellung auf ein erforderliches Maß zu reduzieren, die EAA
auf wesentliche Funktionen zurück zu bauen und die übrigen Leistungen bei spezialisierten Dienstleistern zu möglichst variablen, vom tatsächlichen Portfolio abhängigen Kosten zu beziehen (stück- oder nominalbasiert; in EURO). Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Erbringung der folgenden Services nach dem GWG:
(1) KYC-Services bestehend aus Neukundenprüfung, Bestandkundenprüfung (Rolling Review) sowie der Einhaltung der Verstärkten Sorgfaltspflichten nach dem GWG und
(2) Monitoring in Form eines nachgelagerten Geschäftspartner- und Transaktionsmonitorings.
(3) Unterstützungs- und Zulieferleistungen (anlassbezogen und sofern im Einzelfall notwendig)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
(1) KYC-Services
• Neukundenprüfung nach § 10 (3a), § 10 (1) Nr. 1-4 GWG
• Bestandskundenprüfung (Rolling Review) gem. § 10 (3a) GWG, § 10 (1) Nr. 1-4 GWG
• Verstärkte Sorgfaltspflichten gem. § 15 GWG
• Informationsbeschaffung und elektronische Datenbank
(2) Monitoring: Sog. Nachgelagertes Geschäftspartner- und Transaktionsmonitoring
Die EAA befolgt die MaRisk. Daher muß die Leistungserbringung und der Vertrag mit dem Auftragnehmer den Vorgaben der MaRisk (AT 9) entsprechen.